Ростов-на-Дону, 19.07.2024, 18:30

Могу ли отказаться от услуг юриста и не явиться на заседание по алиментам как истец?

Вопрос №24037499 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2024, 18:30
Могу ли я отказаться от услуг юриста и не явиться в суд в качестве истца на 2-е заседание по алиментам? Нужно ли предъявить ходатайство по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете расторгнув договор. никакого ходатайства не нужно.

19.07.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тогда за неявку, суд может оставить дело без рассмотрения ст.222 ГПК РФ истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу..

Если выдавали доверенность, представителю, то её нужно забрать, т.к. расторжение договора не аннулирует полномочия по доверенности.

19.07.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ходатайство можете предъявить, только если хотите чтобы суд продолжал рассмотрение дела но без вашего присутствия. С юристом нужно расторгнуть договор

19.07.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте! С юристом расторгайте договор . Если хотите ,чтобы дело продолжили рассматривать , нужно подать ходатайство о рассмотрении без Вашего участия

19.07.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Мой юрист настаивает на том, чтобы присутствовать на заседании, якобы суд будет выслушивать нашу позицию относительно иска по алиментам!

Но это же все можно сделать удалено, правильно я понимаю? Одно заседание уже было, которое ни к чему не привело, юрист 15 мин посидел на заседании, за это я заплатила ему 20 т, сейчас я полагаю будет тоже самое

20.07.2024, 13:25

Удаленно судебные заседания не проводятся. Можете не платить юристу, тем более такие деньги за одно заседание, а посещать судебные заседания самостоятельно.

20.07.2024, 16:32

Скорее всего это за всё дело вы заплатили, или я отстал от настоящих расценок юристов...

20.07.2024, 16:35