Могу ли я отказаться от сделки после аварии? Что делать, если виновник требует вернуть разбитый телефон?
Доброе утро, Наталья Анатольевна.
С юридической точки зрения, Вы имеете право не отдавать разбитый телефон, и обратиться с заявлением в полицию. Каким образом сложится дальнейшая судьба дела, будет зависеть от позиции обвиняемого, а также от линии защиты избранной Вами.
Не исключено, что в отношении водителя будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, в рамках которого Вы сможете заявить гражданский иск, и потребовать возмещения причиненного вреда (в том числе морального), убытков, расходов и т д...
Что касается расписки, для конкретного ответа необходимо ознакомиться с ее содержанием, чтобы уточнить, имеются ли в расписке указания на ДТП, указания в связи с чем Вы обязуетесь вернуть телефон, и т д.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если виновник возместил вам стоимость разбитого телефона, разбитый вы ему обязаны отдать. Иначе у вас возникнет не основательное обогащение ( ст 15 ГК РФ).
Добрый день. Можете не отдавать телефон, и можете написать заявление, гибдд по камерам все посмотрит и будут проводить проверку.
Это дело ваше конечно.
Вы можете не отдавать разбитый телефон, так как это является вашим имуществом и вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению. Если вы подписали расписку о передаче телефона, то лучше обсудить этот вопрос с юристом или адвокатом, чтобы избежать возможных юридических последствий.
Что касается возможности вернуть деньги и дать делу ход, то это зависит от того, было ли достигнуто соглашение между вами и водителем о том, что дело не будет передано в полицию. Если такое соглашение было достигнуто, то вы можете вернуть деньги и обратиться в полицию. Если такого соглашения не было, то водитель может обвинить вас в мошенничестве или вымогательстве.
ст. 15 ГК РФ
Добрый вечер, Наталья.
1)Смотрите, если мы говорим о человеческой точки зрения, то вы сейчас через суд получите больше денег, не скажу что прям намного, но больше..
2)Но вы уже взяли и расписку дали ему, а если сейчас не отдать телефон, то будет неосновательное обогащение, но в данном случае, если не отдадите, он явно никуда не заявит...
3)теперь поговорим о законной точки, вы написали расписку, что получили 100 000 тысяч, но претензий не имеете у вас так понимаю не проспано, так же вы были в шоково состоянии, не могли осознать своим действиям.
4)А так же вы можете сейчас подать заявление в полицию, его признают виновным, его лишат прав, а там и еще хуже может быть, если реально жена беременна, то тут ситуация сложная, в плане выбора с вашей стороны...
5)Но вы могли бы обратиться в его страховую и получить приличную сумму еще...
ст. 15 ГК РФ, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
Вы имеете право не отдавать телефон, это Ваше имущество и другому лицу, даже по расписке, передавать телефон не обязаны.
Да и обязанность такая по расписке ни к чему не обязывает.
Виновник не может от Вас ничего требовать, его обязанность компенсировать Вам ущерб и убытки, не более того.
Если подаст в суд, его здесь ждёт разочарование.
Деньги не стоит возвращать, это Ваша компенсация.
Лучше решите вопрос в досудебном порядке.
Уважаемая, в данной ситуации вы находитесь в сложном положении, но есть некоторые юридические аспекты, которые стоит учесть:
Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности (в данном случае водитель) несет ответственность за причиненный вред. Он не может освобождаться от ответственности ссылками на свое тяжелое материальное положение.
Достигнутое с водителем мировое соглашение о выплате 100 000 рублей в качестве компенсации является недействительным, так как оно было заключено под влиянием стрессового состояния и не в интересах вашего несовершеннолетнего сына.
Вы вправе отказаться возвращать ему разбитый телефон, поскольку он является доказательством совершенного ДТП.
Рекомендую вам все-таки обратиться в полицию и подать заявление о ДТП. Это позволит должным образом зафиксировать происшествие и обеспечит защиту прав вашего сына.
Уважаемая Наталья Анатольевна, добрый день!
✔️Если Вы подписали расписку, в которой обязались вернуть разбитый телефон, то с юридической точки зрения вы обязаны выполнить это обязательство. В противном случае, водитель может обратиться в суд с требованием исполнения условий расписки. Но это не в его интересе.
——————
✔️Вы имеете право вернуть водителю 100000 рублей и подать заявление в полицию. Это ваше законное право, и никакие расписки не могут лишить Вас этого права. Я предположу, что водитель совершил преступление, и его действия должны быть расследованы.
✔️ В случае подачи заявления в полицию, может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В рамках этого дела Вы сможете заявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда, включая моральный вред, медицинские расходы и другие убытки.
Понимаю, что Вам и вашему мужу жалко водителя и его беременную жену. Однако важно помнить, что ваш сын пострадал, и его права и интересы должны быть защищены. Решение о подаче заявления в полицию должно быть взвешенным и обоснованным.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Учитывая, что за оставление места ДТП водителю грозит штраф по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, если не вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД (ГАИ), то можете с него потребовать расписку об отсутствии всяческих претензий к Вам, в т.ч. по старому телефону, а также потребовать компенсации причиненного морального вреда (ст.151,
И если давали одностороннюю расписку, то это не сделка, а одностороннее обязательство.
Здравствуйте уважаемая Наталья Анатольевна!
В данном случае, с правовой точки зрения владелец источника повышенной опасности (это водитель) несет ответственность за причиненный вред (ст.1079 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения вернуть деньги и дать делу ход, то все зависит от того, было ли достигнуто соглашение между вами и водителем о том, что дело не будет передано в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!