Образование музыкального руководителя в доу
Здравствуйте, должность музыкального руководителя относится к должностям педагогических работников (подраздел 2 раздела I Номенклатуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 № 225). Педагогической деятельностью могут заниматься лица, которые имеют образовательный ценз и отвечают квалификационным требованиям, которые указаны в квалификационных справочниках или профстандартах (ст. 331 ТК, ст. 46 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Квалификационным справочником, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н, установлены следующие требования к квалификации музыкального руководителя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.
Должность музыкального руководителя относится к должностям педагогических работников т.к педработой должен заниматься педагог.Но в виде исключения могут приниматься на работу не педагоги,но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.