Альметьевск, 20.07.2024, 14:54

Как правильно оформить долг знакомому без договора - возможно ли составить документ с задней датой?

Вопрос №24038863 из г. Альметьевск
опубликован 20.07.2024, 14:54
Я занял хорошему знакомому 10 лет назад, в 2014 году крупную сумму на развитие его бизнеса под 12% годовых без составления договора и расписки. Пришло время рассчитаться, но у него нет денег. Он готов подписать любой обязывающий его документ, чтобы у меня было документальное обоснование требования с него долга. Какой договор, расписку или ещë что можно составить, и каким числом, можно ли задним, от 2014 года, чтобы это было законным и принятым судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо задним числом, лучше писать то. что есть, то есть обязательство возвратить долг в таком-то размере, полученный тогда-то.

20.07.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, насчëт задним числом понятно. Не надо этого делать.

Здравствуйте! Если без договора, то оформляют как правило распиской, где он признает факт получения денежных средств и обязуется вернуть определенную сумму в определенный срок. Но лучше конечно оформлять договором займа (ст.807-810 ГК РФ).

20.07.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Это всё понятно, но сам факт займа был 10 лет назад. Каким числом и в каком виде его и расписку оформлять, чтобы они не оказались юридически ничтожными при подаче в суд.

20.07.2024, 15:04

Здравствуйте!

Договоры займа, лучше не один

20.07.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

В расписке так и указываете, что он признает факт получения денег 10 лет назад, обязуется вернуть в такой-то срок. Не будет в этом случае документ ничтожным! И читайте личку. Иначе нет смысла отвечать на вопросы.

20.07.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Лучше оформить договор займа у нотариуса

20.07.2024, 15:02

Договор займа к нему расписка о получении денег при этом договор или расписка сегодняшней даты но а вы описываете что деньги получены тогда-то тогда-то указываете проценты

20.07.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

В договоре сразу прописывать, что деньги были заняты а 2014-м году? А дата составления договора сегодняшняя. Я правильно понял?

20.07.2024, 15:40

Срок исковой давности для обращения в суд прошёл.

Вы можете составить хоть договор, хоть расписку, главное ее подписать у должника. Он ведь, наверняка, откажется. Я верно поняла?

www.9111.ru

Удачи!

20.07.2024, 15:09

Неверно. И срок давности не закончился, потому что нечему заканчиваться, на десять лет договаривались, просто не оформили, по дружески. И подписать любой документ не отказывается.

20.07.2024, 15:21