Москва, 20.07.2024, 15:38

Пай. Паевой взнос при строительстве ГСК/КСКХБ

Вопрос №24038915 из г. Москва
опубликован 20.07.2024, 15:38
Прошу дайте разъяснение. Что такое пай и паевый взнос?. У нас гараж построен в 1999. Внесли вступительный взнос и стали платить членские взносы. Паёв не было, гараж собственоручно строили. Заплатили 500$ и всё (следов от этого нет, только люди могу подтвердить). Сами гаражи в 2009 ввели в эксплуатацию. ГСК размежеван. Я так понял - если гараж возведён, неотъемлем от земли и соседних зданий - пай выплачен. То есть пай и паевый взнос платятся только на этапе строительства. В ФЗ-338 нет толком ничего. Просто пытаясь сейчас в рамкам ФЗ-79 сделать гаражную амнистию, председатель и правление чинят препятствия, и вдруг в январе 2024 сделали документ где вдруг появились паевые взносы на 200 000 и 500 000. И выдачи справки что гараж принадлежит моему отцу отказали. Ссылаясь что он должен уплатить паи. Я вижу это как ст 163 УК РФ Вымогательство. Подскажите про пай. развёрнуты и какие документы его регламентируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо выходить с иском в суд. Все гаражи, возведенные до 2004 года регистрируются в упрощенном порядке.

Если гараж возведен до 30.12.2004 и является объектом капитального строительства, зарегистрировать право собственности на него в упрощенном порядке можно одновременно с правом собственности на земельный участок под таким гаражом, предоставленный гражданину бесплатно в соответствии с Законом N 137-ФЗ (ч. 23, 26, 27 ст. 70 Закона N 218-ФЗ; ст. 1 Закона N 191-ФЗ).

Указанный земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно предоставляется в собственность гражданина в следующих случаях (п. 2 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):

1)земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе организацией, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), иным образом выделен гражданину либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2)земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив (далее — гаражный кооператив), для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива или организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

При этом для предоставления земельного участка потребуются, в частности, документы, подтверждающие предоставление (иное выделение) гражданину земельного участка или возникновение у него права на использование земельного участка по иным основаниям либо документы, подтверждающие предоставление (иное выделение) исходного земельного участка гаражному кооперативу для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение гаражным кооперативом права на использование такого участка по иным основаниям, а также технический план гаража (п. п. 5, 6, 8 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ; ст. 1 Закона N 191-ФЗ).

При отсутствии указанных документов участок может быть предоставлен при наличии (п. п. 5, 6 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ):

1)заключенного до 30.12.2004 договора о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договора о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документов, подтверждающих исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

2)документа, подтверждающего проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 01.01.2013 в соответствии с действовавшими на момент такого учета (инвентаризации) требованиями законодательства, в котором имеются указания на гражданина в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до 30.12.2004.

Земельный участок также может быть предоставлен наследнику вышеуказанного гражданина либо лицу, приобретшему гараж от вышеуказанного гражданина по соглашению, при наличии соответствующих документов (п. п. 15, 16 ст. 3.7 Закона N 137-ФЗ).

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом (при необходимости) расположенного на нем гаража и регистрацией права собственности на гараж по заявлению уполномоченного органа, предоставившего гражданину земельный участок. Заявление должно быть подано уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении гражданину земельного участка. Если в указанный срок заявление уполномоченным органом не подано, гражданин вправе обратиться с таким заявлением самостоятельно (ч. 23, 25 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.07.2024, 15:52

Вы не поняли. МЫ дали заявление что бы нам дали справку что мой отец является владельцем гаража. Могу бланк выслать, мне его дали в кадастровой фирме. Сделали экспликацию гаража. Я заказал кадастровую выписку на 50:51:020305:15 в МФЦ. Сделал скан книжки где указан вступительный взнос в 1999. В ответ мне отказали в справке, и требует два пая 200к и 500к. Мне не дают Устав нарушая ФЗ-338 он ча все регулирует.

Я спрашиваю что такой ПАЙ или ПАЕВЫЙ ВЗНОС. Когда его имеют право требовать. Они просто правлением сделали документ где придумали два таках пая по 200к и 500к. Общего собрания не было.

У нас на руках только членская книжка. Председатель не даёт документы. Мы хотим на него возбудить минимум 3 уголовных дела.

20.07.2024, 16:44

Уголовное дело в отношении него возбудят вряд ли, а право собственности на гараж и землю под ним Вам придётся приобретать в судебном порядке.

Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество с момента внесения паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК РФ; п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

Но это относится к гаражным боксам, построенным после 2004 года, т.е. не Ваш вариант. Более подробные консультации возможны в приватном порядке на платной основе.

20.07.2024, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)