Собинка, 21.07.2024, 07:38

Сколько нужно заплатить нотариусу за оформление наследства и права собственности на жилой дом и земельный участок?

Вопрос №24039887 из г. Владимир
опубликован 21.07.2024, 07:38
Добрый день! Прошу рассчитать сумму оплаты нотариусу за получение Свидетельства о праве на наследство на жилой дом и земельный участок на котором этот дом расположен, учитывая совместное проживание меня и моего супруга до момента его смерти и проживаю в этом доме после. (нотариус оценил получение этого документа 11000 рублей). Также сколько я должна заплатить нотариусу за Свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок на котором этот дом находится. (нотариус оценил выдачу этого документа 7320 руб.). Согласно ст.333.38 НК РФ п.5 - я освобождаюсь от уплаты гос. пошлины. Прошу пояснить кому и за что и сколько я должна заплатить согласно законам РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся платить за техническую работу нотариуса, размер оплаты определяет сам нотариус.

21.07.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Никто вам тут не скажет точную сумму, потому что, кроме пошлины, есть региональные нотариальные тарифы, по которым нотариус выставляет счет тоже. Исходя из проделанного объема работы.

21.07.2024, 07:41
Оценка автора вопроса:
Согласна, но все региональные тарифы не должны превышать ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ ст.22.1 и НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий. Я так думаю...

Могут быть иные тарифы

21.07.2024, 07:43

разные тарифы

21.07.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

В каждом регионе по-разному.

21.07.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

не забывайте, что нотариусу Вы платите за услуги технического и правового характера

21.07.2024, 08:11
Оценка автора вопроса:

разные тарифы

21.07.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

09.02.2025, 23:55

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

09.02.2025, 23:55