Время проведения освидетельсва после дтп.
Регламент есть, безусловно. Но в регламенте ничего не сказано по поводу запрета проводить освидетельствования в случае, описанном в вашем вопросе.
есть запрет
ч.3 ст.12.27 КоАП
нельзя употреблять алкоголь после ДТП до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования
нома действует уже более 13 лет
запрет установлен в п.27 ПДД
2.7. Водителю запрещается:
употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Регламент по времени-до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования
Есть регламент:
Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" (вместе с "Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения")
А Я НЕ СОГЛАСЕН. ДАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИМЕННО К ВОЛИТЕЛЯМ.
ВОДИТЕЛЮ транспортного средства нельзя употреблять алкоголь ДО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ СОТРУДНИКАМИ ГИБДД. Но лицо, управляющее самокатом, приравнено ПДД к ПЕШЕХОДУ. А у пешехода нет обязанности проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. За это Вас не накажут, но суд учтёт Ваше состояние при рассмотрении дела о возмещении вреда здоровью, и взысканию компенсации морального вреда. Обратитесь в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой страхового возмещения вреда здоровью. ОБЯЗАТЕЛЬНО подайте иск в суд на водителя автомобиля с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Суд будет на Вашей стороне.