Новое жилье после развода - общее имущество или приватизированное?
Здравствуйте!
Имущество (его доля), приобретенное за счет денежных средств, вырученных от продажи личного имущества (приватизированного), не будет являться совместной собственностью.
Но такую связь надо доказать при разделе имущества.
Если в новое жилье были вложены совместные средства, тогда да, подлежит разделу между супругами.
Имущество является совместной собственностью, пока не будет доказан факт приобретения на деньги от продажи приватизированного жилья.
Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности.
Если есть доказательства, что новая квартира была приобретена исключительно на деньги, полученные от продажи доли в приватизированном жилье, то новая квартире не подлежит разделу. Здесь проблема не в статусе, а в доказательствах.
Будет, пока не доказано приобретение за свои личные средства.