Оренбург, 21.07.2024, 14:34

Можно ли удерживать алименты у раненого должника?

Вопрос №24040563 из г. Оренбург
опубликован 21.07.2024, 14:34
Здравствуйте. Должник находится на Сво. Долг по алиментам 800 тыс. Сейчас должнка ранило. Положены ли алименты ребёнку с выплаты по ранению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", денежные средства выплачиваемые в качестве компенсации за ранение в связи с исполнением служебных обязанностей включены в перечень доходов взыскание на которые не обращается.

21.07.2024, 17:55

Нет.

21.07.2024, 14:36

Не удерживают алименты с выплат по ранению

21.07.2024, 14:49

С этой выплаты алименты не удерживают. ФСПП в курсе!

21.07.2024, 15:58

А если у него большой долг по алиментам???

21.07.2024, 20:47

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 603-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Основания для приостановления судебного и исполнительного производства в отношении участников СВО закрепили в законодательстве.

Подписан закон, закрепляющий в АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и Законе об исполнительном производстве единый перечень оснований для приостановления судебного и исполнительного производства. В него включены участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; участие в проведении контртеррористической операции; выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта; призыв на военную службу по мобилизации; заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

При этом указанные случаи не являются основанием для приостановления исполнительных производств по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Введен запрет на арест денежных средств, выплачиваемых участникам СВО, мобилизованным, контрактникам и добровольцам. Также банк должен приостановить исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в поступивших от взыскателя исполнительных документах в отношении такого должника, за исключением требований по алиментным обязательствам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, со дня получения заявления должника с просьбой о приостановлении указанного исполнения. Такое заявление также может подать член семьи должника.

Кроме того, для военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, пересылка писем стала бесплатной.

Закон вступает в силу со дня его опубликования.

21.07.2024, 21:28