Уфа, 21.07.2024, 15:33

Как отказаться от унаследованной квартиры, если уже приобрели другую?

Вопрос №24040674 из г. Уфа
опубликован 21.07.2024, 15:33
Здравствуйте. Я удочерила свою племянницу (дочь моего брата). Так случилось, что мой брат и его жена погибли. Вначале она была в у нас в опеке, спустя годы мы её удочерили, ей сейчас уже 21 год. При жизни её мама ей определила долю в квартире. Но мы ей уже приобрели квартиру и в жильё она не нуждается. То жильё находится далеко от нас и вступать в наследство мы не желаем, в данный момент дочери приходят письма от судебных приставов о задолженности по коммунальным платежам. Что нам нужно делать, чтобы отказаться от той квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Исходя из вашего вопроса скорее всего мама при жизни подарила дочери долю в квартире.

Потому, что оформить наследство без вашего ведома невозможно.

Дочь онлайн может обратиться в Росреестр с запросом о собственнике квартиры по такому-то адресу, вам придёт выписка, где будут указаны собственники квартиры.

Дочь может подарить или продать свою долю другим со собственникам в квартире.

Просто так отказаться от доли, если уже собственник, невозможно, как вам написали выше.

При желании Вы можете получить дополнительную консультацию по вашему вопросу у юристов, адвокатов сайта, обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

Надеюсь ответ помог

21.07.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Кроме дочери больше никого нет собственников.

21.07.2024, 17:05

Запросите выписку из рестра.

Нужно смотреть, вся квартира в собственности или доля. Если вся, дочь может продать квартиру.

Обращайте внимание на ответы в личных сообщениях, правый верхний угол страницы

21.07.2024, 18:08

Собственник обязан нести бремя содержания своей недвижимости. Платить коммунальные платежи придётся.

Если дочери приходят требования о погашении долга - она собственник, и отказаться от собственности возможно путём её продажи, например.

21.07.2024, 15:37

Здравствуйте, Аниса!

Для отказа от наследства, в том числе от квартиры, нужно соблюдать определённый порядок, установленный законодательством Российской Федерации. Поскольку ваша дочь уже достигла совершеннолетия, именно она должна отказаться от наследства.

Во-первых, ей необходимо подать заявление об отказе от наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства. Такое заявление подаётся в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок пропущен, наследство считается принятым, и отказаться от него будет невозможно.

Во-вторых, если она уже стала собственницей квартиры, то для отказа от имущества нужно будет провести процедуру отказа от права собственности. В этом случае потребуется подать заявление в суд об отказе от права собственности и передачи этого имущества другим наследникам либо государству.

Также следует учесть, что до момента отказа от наследства или права собственности все коммунальные платежи и другие обязательства остаются за вашей дочерью. Чтобы избежать дальнейших долгов, рекомендуется оперативно решить данный вопрос.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

21.07.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Дело в том, что об открытии наследства нам не кто не говорил. Ребёнок с двух лет жил в моей семье и не о каком наследстве мы не знали

21.07.2024, 15:46

Если квартира находится далеко и вы не хотите сами заниматься решением этого вопроса, то вам следует нанять юриста по месту нахождения недвижимости и поручить специалисту разбираться с наследством/долгами/документами и т. Д.

21.07.2024, 15:59

Нужно отменить судебный приказ о взыскании.. свою долю она вправе продать подарить

21.07.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А продать не вариант? Как я понимаю из уточнений, вся квартира её, а не какая-то доля. Продать всю квартиру гораздо легче чем долю, установите цену немного ниже рыночной. А отказаться это означает безвозмездно отказаться в пользу государства (отказ от права собственности). Если же и продавать не хотите, то уверен, что из желающих получить квартиру в дар будет огромная очередь.

Но прежде необходимо разобраться, действительно ли квартира в собственности племянницы. Настораживает Ваше уточнение про то, что об открытии наследства никто не говорил (к слову, открытие наследства есть смерть наследодателя). Могу проконсультировать по телефону, указан в анкете.

22.07.2024, 09:07