Пермь, 21.07.2024, 17:14

Список кредиторов при банкротстве через МФЦ?

Вопрос №24040845 из г. Пермь
опубликован 21.07.2024, 17:14
Здравствуйте. Помогите разобраться в заполнении заявления на банкротство физ. лиц через МФЦ, а конкретно в таблице кредиторов. Какие точно суммы ставить в графе "Сумма обязательств" (всего; в том числе задолженность; штрафы пени). Вот например: общая задолженность - 184832,28 руб., в том числе: просроченные проценты - 29941,70, просроченный основной долг - 139999,43, неустойка - 14891,15, пошлина 4896,65, исполнительный сбор - 13281,02. И еще, можно ли списывать налоговые задолженности, если по ним нет исполнительных производств? Они просто висят на госуслугах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны указать все долги. И если Вы соответствуете условиям внесудебного банкротства, то упоминаемая вами налоговая задолженность также будет погашена по результатам банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.07.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет. нельзя конечно же.

21.07.2024, 17:15

Здравствуйте! Нельзя

21.07.2024, 17:16

Никак не списать.

21.07.2024, 17:18

Здравствуйте

Так и пишите.

Проценты, пошлину, сбор, можете посчитать (сложить) и внести в одну графу. Неустойку в другую

налоги списать тоже можно

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

21.07.2024, 19:56

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

21.07.2024, 19:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться