Якутск, 22.07.2024, 09:35

Как посчитать долю при разделе имущества и выплате компенсации?

Вопрос №24041846 из г. Якутск
опубликован 22.07.2024, 09:35
Здравствуйте, объясните пожалуйста, как посчитать свою долю и вывести сумму компенсации за совместное имущество? Например если машину покупали за 2.600.000, сейчас ее рыночная цена 3.869.500, и если супруг в покупку машины вносил свои личные 950.000 руб, его адвокат определяет по какой то формуле мою долю из стоимости 2.600.000 и по итогу выходит сумма 1.300.000 моя компенсация. В интернете не могу найти каким образом они мне должны высчитать компенсацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право предложить суду ваш расчет доли. Автомобиль оценивается на дату подачи иска, т.е. исходя из цены 3 869 500 р. , если вы не признаете. что он вносил личные денежные средства то ваша доля 1/2 = 1 934 750 р. Если признаете, то надо найти сколько процентов составляет его доля от цены авто на день покупки, то есть 2 600 000 -950 000 = 1 650 000/2 = 825 000р + 950 000= 1 775 000р. , это примерно 68%. Тогда: его доля 2 631260 р.. ваша 1 238 240 р. за точность не ручаюсь, у меня получилось меньше. Он обязан предоставить свой расчет суду.

22.07.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да его адвокат мне такую сумму и посчитала , округлила просто до 1,300,000. Я просто хотела уточнить верно ли они мне рассчитали сумму моей компенсации и не обманывают ли меня таким рассчетом.

22.07.2024, 10:03

Принцип расчета понятен, но вы можете не соглашаться с вложением личных денег вашего супруга, если нет прямых бесспорных доказательств.

22.07.2024, 10:05

Здравствуйте, рассчитывайте половину исходя из рыночной стоимости автомобиля. Насчёт внесённых супругом личных средств это уже спорный вопрос, решайте его в судебном порядке.

22.07.2024, 09:47

Здравствуйте Виктория

В общем и целом имущество приобретенное в период брака, становится общим имуществом супругов, в случае развода или спора, подлежит разделу в равных долях.

22.07.2024, 09:49

Нету никаких формул для этого здесь просто..

От рыночной цены автомобиля отнимите его вложения, если с ними согласны, оставшуюся сумму делить на два, искомое и является Вашей компенсацией

22.07.2024, 09:50

За 2600 покупали, эту сумму и делите

22.07.2024, 09:53