Нижний Новгород, 22.07.2024, 11:06

Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты полностью и своевременно?

Вопрос №24042036 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.07.2024, 11:06
Здравствуйте. Ситуация следующая. Бывшему мужу суд присудил на двоих наших совместных детей, алименты в размере 12600 р. Это было в 2020 году. Постановление отправилось приставу. Сначала он не платил, но после того, как я написала на него заявления об административной и уголовной ответственности, он все выплатил. И продолжал платить до апреля 2023 года (работал официально, алименты состовляли 16000 р). Но в апреле 2023, от него пришли деньги в размере 60.000 р и на этом все. Осенью 2023 г, я ездила к приставу, она ему звонила при мне, и вызвала на прием. В итоге детям пришли алименты в размере 30.000 но разбитые по суммам. Весь сентябрь шли небольшие суммы и в октябре 5000 р и на этом опять все. Я была у пристава, она ему звонила, он явился, сообщил, что не работает.. Принес судебный листок. Она ему выдала квитанции, сказал будет платить сам. Но не платил. Получается-ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель пустые, по нулям. В мае от него пришла сумма 3000 рублей на двоих детей. Пришёл июнь, 0, вот уже июль и опять, 0. Скажите мне пожалуйста, как мне быть? Разве правомерны вот такие выплаты по 3000 р если вообще в постановлением 12600? И судебный пристав не возобнавляет на него судебное производство? Разве он не считается не платильщиком? Подскажите, что делать? Мне снова я так понимаю нужно писать на него заявления? У нас приставы любят говорить, если хоть 500 р платит раз в несколько месяцев или раз в месяц, то злостным не платильщиком он не является. Это, как же так? Я еду к приставу 25 июля. Пожалуйста скажите на какие мне опираться законы, что бы меня извините не от футболили, сказав ну он же иногда платит. По факту он не исполняет свои родительские обязанности. С детьми не видеться 4 года вообще, по собственной инициативе. Подскажите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Требования исполнительных документов о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению и удовлетворяются в первую очередь (ст. 211 ГПК РФ). Судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту жительства должника, после вызова на прием, с целью уточнения имущества у неплательщика. В случае если пристав не хочет возобновлять исполнительное производство, то вам необходимо подать жалобу на действия или бездействие пристава. Этот способ используется, если производство прекращено, приостановлено или окончено без оснований. Жалобу нужно подать в суд или руководителю ФССП. (Лучше начать по иерархии - сначала старшему приставу жалобу, а потом если она будет игнорирована, то подать в суд. Исходя из Постановления Пленума ВС РФ от 22 декабря 2022 г. N 39 неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также - КоАП РФ) считалось подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ. В вашем случае, считаю необходимым подать жалобу на пристава, а также привлекать мужа к уголовной ответственности.

22.07.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за компетентый ответ!

22.07.2024, 11:27

А толк какой от этого?

Привлекли к уголовной ответственности. У него деньги появятся.

Бесконечно можно привлекать, результата нет, как показывает практика.

22.07.2024, 11:37

Толк есть, как мы видим, у него есть автомобиль, на который приставы почему то арест не накладывают, хотя данное действие могло бы побудить этого человека дальше платить алименты, установленные судом. Практика показывает, что если человек будет давить на все рычаги, то проценты на победу есть.

22.07.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К сожалению, если человек не желает платить, то он не будет платить. И заставить его это сделать невозможно никак.

22.07.2024, 11:07

Вы юрист? Тогда мне ваш ответ не понятен и не компетентен! Это называется лишь-бы написать.

У нас есть законы. И мне нужна помощь, а не отписка.

22.07.2024, 11:09

Вам отвечают по-факту.

Если человек не трудоустроен, у него нет имущества, Вы НИКАК не заставите его платить.

Даже, если привлечете к уголовной ответственности.

22.07.2024, 11:14

Соглашусь с коллегой.

Если человек не считает нужным содержать своих детей, заставить его невозможно. Тем более, если официально не трудоустроен.

22.07.2024, 11:11

Нда толку тут не будет вы только ща деньги помогаете

22.07.2024, 11:15

Вам, даже, за деньги не помогут.

Логически рассуждайте.

Работы нет, имущества нет.

Органы он свои не сдаст, чтобы заплатить алименты.

Привлекут к уголовной ответственности, может, заплатить что-то...

Далее, опять ничего. Невозможно заставить человека делать то, что он не хочет.

Законодательно это не предусмотрено.

22.07.2024, 11:19

Есть у него имущество. Автомобиль!

22.07.2024, 11:25

Человек платит по мере возможности, это для вас деньги приходят с неоткуда а ему нужно их заработать.

22.07.2024, 11:31

Естественно. Он их и зарабатывает не легально

22.07.2024, 11:36

В таком случае если вы докажите что он работает нелегально его накажут а если не докажите то вас могут наказать за оговор и введение в заблуждение судебных приставов.

22.07.2024, 11:40

А для меня ничего Уважаемый, не приходит. Это приходит ДЕТЯМ! А НЕ МНЕ! И я полностью ввполняю своих родитнльские обязанности выходит за двоих на двоих. Пока он там нелегально работает и чудно живет

22.07.2024, 11:38

Конечно детям, кому же ещё. Скажите а почему вдруг хороший человек, за которого вы вышли замуж в любви и верности, взял и бросил вас? Вначале хорошо платил алименты а потом перестал, может всё таки вы виноваты а не он?

22.07.2024, 11:48

Уважаемый юрист. Не пишите мне более! Меня Уважаемый юрист, никто не БРОСАЛ! Я сама его выгнала и подала на развод! Причин масса.! И это к делу не относится. Так что не переходите на личности. Это еще раз доказывает вашу не компетентность

Я уже получила все ответы. Идите оскарбите не меня, а себя в зеркале

22.07.2024, 11:52

Я не юрист, я простой пользователь. Юристы на сайте опираются на законы и спасибо им что я учусь у них.

22.07.2024, 11:57

Здравствуйте, если не хочет платить, то и не будет. Знаю должников которых, неоднократно к административке привлекали и к уголовке

22.07.2024, 11:45

Значит буду превликать снова и снова к уголовной и приступлю к лишению рд. прав.

22.07.2024, 11:48

С вами всё понятно, своё предпочтение отдаю вашему мужу какое было у него терпение прожить с вами несколько лет. Всю вину за развод возлагаю на вас. А алименты детям он вернёт, не беспокойтесь.

22.07.2024, 11:53

Не пишите мне!

22.07.2024, 11:55