Отпуск оплачиваемый по закону
Напишите работодателю повторное заявление со ссылкой на ст. 262.2 Трудового кодекса, согласно которой работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Если не поможет, пишите обращение в ГИТ
Согласно Трудовому кодексу РФ, работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
Многодетным родителям (родители, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет) положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).
Работодатель не вправе отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, если соблюдены следующие условия:
1. Работник имеет право на отпуск, поскольку проработал не менее 6 месяцев.
2. Работник своевременно подал заявление на отпуск.
3. Отпуск оформлен приказом работодателя.
Отказ работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по причине "слишком частого" использования отпуска является незаконным.
Вы можете:
1. Написать повторное заявление на отпуск, сослаться на нормы ТК РФ о праве на отпуск.
2. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
3. Подать в суд иск о принуждении работодателя к предоставлению оплачиваемого отпуска.
Для того, чтобы вы имели право брать отпуск в любое время по вашему желанию, всем вашим детям должно быть менее 12 лет. Если хотя бы одному ребенку больше 12-ти лет, то это право на вас не распространяется. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, если вы подходите под это необходимое условие.