Как распоряжаться накоплениями, если родственника признали недееспособным и поместили в психоневрологический интернат?
Может, с согласия Органа опеки.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"
Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Игорь!
Нужно в суд подать заявление о назначении опекуна.
Накопления так и останутся на счете.
Вам в опеку надо, устанавливать опекунство над ним.
Интернат ничего потратить сам не может.
Становитесь официальным опекуном - получите возможность распоряжаться средствами