Сызрань, 22.07.2024, 18:08

Наследственное дело

Вопрос №24043110 из г. Самара
опубликован 22.07.2024, 18:08
Племянница подала ходатайство на восстановление апелляционного срока но на суд не пришла, как ей теперь востановить пропущенный апелляционный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд вынес решение и оно не было в установленный срок обжаловано или если суд отказал в восстановлении срока апелляционного обжалования, то решение считается вступившим в законную силу.

Любая из сторон (истец и ответчик) вправе подать в суд первой инстанции заявление о выдаче копии решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

Сторона вправе подать в суд заявление с просьбой разместить на сайте суда информацию о результатах рассмотрения ходатайства.

Судебный акт об отказе в восстановлении срока может быть обжалован в вышестоящий суд. Сторона также может по другому новому основанию подать новый иск по тому же предмету (нельзая подать иск если одновременно и основание и предмет иска одинаковы).

23.07.2024, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо уточнять какое решение принял суд по ее заявлению, может перенесли или восстановили срок. ст. 112 ГПК РФ.

22.07.2024, 18:12

На сайте суда ничего нет, а судья сказала что ничего восстанавливать не будет

22.07.2024, 18:14

Суд обязан выдать определение об отказе в восстановлении срока, а не на словах судья что-то говорить. Требуйте определение суда по ходатайству.

22.07.2024, 18:17

Ну а чего Вам тогда переживать?! Вам и лучше, что отказано в восстановлении срока.

22.07.2024, 18:24

Восстановить пропущенный процессуальный срок возможно в случае уважительной причины.

22.07.2024, 18:28