Проценты за пользование чужими деньгами.
Здравствуйте, Вера Владимировна!
В вашей ситуации взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами действительно правомерно, если они неправомерно удерживаются у другой стороны. В данном случае, поскольку кассационное определение отменило апелляционное решение и направило дело на новое рассмотрение, денежные средства, выплаченные по исполненному исполнительному листу, подлежат возврату. До возврата можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ, начиная с даты получения этих средств (февраль 2024 года) до момента их возврата.
Вам необходимо подать заявление о повороте исполнения решения согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это заявление подается в суд, вынесший решение, подлежащее отмене. В заявлении следует указать требование о возврате уплаченной суммы и начислении процентов за пользование чужими денежными средствами.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр
Ждите когда вынесут новое судебное постановление и подавайте уже заявление на поворот исполнения, ст. 443 ГПК РФ.