Челябинск, 22.07.2024, 20:03

Что будет, если 5 лет работать с недействительным уставом?

Вопрос №24043346 из г. Челябинск
опубликован 22.07.2024, 20:03
Устав СНТ решением суда признан недействительным. Новый устав так и не появился. Председатель СНТ уже пять лет работает с недействительным уставом. Чем подобная ситуация грозит СНТ и какая ответственность юридического лица за работу с недействительным уставом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На основании чего вы решили, что устав недействительный? Был признан судом недействительным?

Или устав не приведен в соответствие 217 ФЗ? Это разные вещи.

22.07.2024, 22:13

Здравствуйте. В вопросе я же написала, что устав признан недействительным решением суда.

22.07.2024, 22:44

Невнимательно прочитала. Коллега верно указал, что необходимо обратиться в прокуратуру.

Ещё добавлю, что применяются положения ст. 167 ГК РФ

www.consultant.ru

Помимо гражданско-правовых последствий есть и уголовная ответственность за неисполнение решения суда - ст. 315 УК РФ

22.07.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:
Очень хороший совет! Про уголовную ответственность я даже не предполагала.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получите Протест прокурора, по устранению нарушений. Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.

22.07.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ответ очень полезен в вопросе "что делать?". Но нет ответа какую ответственность понесет председатель СНТ. (чтобы побудить его к действию).