Сергиев Посад, 23.07.2024, 15:16

Раздел ипотеки с бывшей женой

Вопрос №24044987 из г. Сергиев Посад
опубликован 23.07.2024, 15:16
Летом 2021 года мы с бывшей супругой взяли ипотеку на 1-комнатную квартиру. По документам в банке я являюсь титульным заемщиком, а бывшая супруга — созаемщиком. В Росреестре квартира оформлена как "совместная долевая собственность". В октябре 2021 года мы решили развестись. Бывшая супруга с сыном остались жить в ипотечной квартире, но за прошедшие три года она не внесла ни копейки по ипотечным платежам. Сейчас я готов полностью закрыть ипотеку, но не уверен, что делать дальше. В частности, меня интересует: Раздел имущества: Как можно разделить квартиру после погашения ипотеки? Какие права на неё имеют я и бывшая супруга? Взыскание денежных средств: Есть ли возможность взыскать с бывшей супруги часть уплаченных мною платежей по ипотеке за прошедшие три года? Материнский капитал: Как использование материнского капитала влияет на возможный раздел имущества и взыскание средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира уже в долях, поэтому делить нечего. Это проблемная ситуация, с которой сталкиваются многие. Продать квартиру и поделить деньги вы сможете только после полной выплаты ипотеки, но еще нужно будет выделить доли детям и получить разрешение опеки на продажу этих долей детей. В случае же, если один из супругов будет против продажи , то продать эту квартиру будет практически невозможно. Поэтому только как-то договариваться.

23.07.2024, 15:24

Заключайте брачный договор.

23.07.2024, 15:18

С дуба рухнули? Брак расторгнут 3 года тому назад, какой брачный договор??? Может мне с Вами заключить, чтобы Вы пургу не несли? )))

23.07.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

К сожалению это невозможно, мы друг с другом в очень напряженных отношениях

23.07.2024, 15:23

1. В суде решите. Пока надо обеспечить доказательства.

2. В суде выясните - если ей половину квартиры - то всяко денежки Вам частично

3. Влияет - надо доли детям выделить.

В банке можно порешать полюбовно...

23.07.2024, 15:19

Подскажите а как это в банке порешать? Ну то есть что там вообще говорить клерку?

23.07.2024, 15:21

Тут важна позиция матери Ваших детей... А в банке предварительно можете обсудить возможные варианты...

23.07.2024, 15:22

Квартира является совместной собственностью супругов. Делить тут нечего. Средства МК должны дать распределена в равных долях между всеми членами семьи, включая детей. Каждому принадлежит доля соразмерная доле в МК. После выплаты ипотеки и снятия обременения необходимо выделить доли детям. Остальное - пополам между супругами.

Половину средств, выплаченных лично вами по ипотеке после расторжения брака можете взыскать с супруги.

23.07.2024, 15:21

А на основании какой статьи можно взыскать половину уплаченных средств? Этот пункт меня интересует больше всего.

23.07.2024, 15:37

39 СК РФ.

23.07.2024, 15:42
Оценка автора вопроса: