Согласие на продажу
Наталья!
Не обязательно нотариальное согласие.
В соответствии со ст. 35 СК РФ:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Всего доброго
Если совместно нажитое имущество то согласие супруга (ги) желательно сдать иначе будет запись в выписке из егрн о том что не представили.
Нет
Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации, сделки, для которых установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, если гараж был приобретен в период брака (при отсутствии брачного договора), для его продажи, согласия супруги у нотариуса является обязательным.
Такой ответ в МФЦ был, так как отсутствие данного согласия не является основанием для приостановления или отказа в регистрации перехода права собственности.
Но в случае спорных ситуаций, данная сделка может быть оспорена в судебном порядке.
Продавайте, не нужно никакого согласия.
Чтобы исключить в будущем судебных разбирательств лучше получить нотариальное согласие, а так. можете и не брать, т.к. подразумевается согласие второго супруга, ч. 2 ст. 35 СК РФ.