Изменение способа взыскания на денежный
Добрый вечер, Оскар.
1)действительно редкий случай, но вам очень "повезло".
2)Ну вам нужно в данной ситуации обращаться в кассацию на определение апелляционной инстанции.
3)Но вообще, если честно, действительно, взыскатель не обратился к приставу, не начал реализацию имущества, не так просто будет отменить...
4)По хорошему, вам сейчас нужно все пройти этапы, а потом только обратиться о смене взыскания...
ст.321 ГПК РФ, ст.260 АПК РФ
Здравствуйте! Обратитесь к должнику с требованием возвратить оборудование в натуре, инициируйте возбуждение исполнительного производства после вступления определения от 21.07.2022 в законную силу. Если приставки установит отсутствие у должника оборудования, снова обращайтесь в суд с иском об изменении способа исполнения судебного решения на основании ст 203 ГПК РФ.
Обжаловать решение суда. Судя по всему это был апелляционный порядок (ст.321 ГПК РФ, ст.260 АПК РФ) отмены решения суда. Вам нужно подать кассационную жалобу на апелляционное определение, где изложить обстоятельства, указывающие на существенное нарушение норм материального и/или процессуального права. Тот факт, что невозможно идентифицировать оборудование, которое подлежит возврату, нет указания на серийные номера и т.п., говорит о том, что на практике Вам могут вернуть любую поломанную ведь вместо той, что указана в решении суда, т.к. ведь не имеет индивидуально определенных характеристик, а если вместо нормального работающего оборудования будут возвращать старый хлам, то это существенно нарушает права и законные интересы.
В данной ситуации, поскольку суд отменил решение об изменении способа взыскания, вы должны обратиться к должнику с требованием возвратить оборудование в натуре. Если оборудование неисправно или не соответствует условиям договора, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательства.
В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.
Также, в соответствии со статьей 398 Гражданского кодекса РФ, в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.
Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков или требовать передачи оборудования в натуре.
Здравствуйте Oscar!
В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.393 ГГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.
Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), требовать передачи оборудования в натуре, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
С другой стороны желательно оспорить и подать кассационную жалобу на апелляционное определение (гл.41 ГПК РФ) и отменить судебный акт.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
На банкротство подайте ,закон 127
Уважаемый Оскар, добрый вечер!
В данной ситуации суд действительно прав.
Изменение способа и порядка исполнения решения предусматривает замену одного вида исполнения другим без изменения существа принятого решения.
Согласно статье 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
В вашем случае, суд указал, что взыскатель не обращался к должнику с требованием возвратить оборудование в натуре, не пытался связаться, не инициировал возбуждение исполнительного производства после вступления определения от 21.07.2022 в законную силу. Это означает, что Вы не предприняли необходимых действий для исполнения первоначального решения суда, что и послужило основанием для отмены решения об изменении способа взыскания.
Мои Рекомендации
✅Необходимо направить должнику официальное требование о возврате оборудования в натуре.
✅ После направления требования и в случае неисполнения должником своих обязательств, необходимо инициировать исполнительное производство.
✅Если должник предложит вернуть неисправное оборудование, необходимо зафиксировать его состояние с помощью независимой экспертизы. Это может быть использовано в суде для доказательства невозможности исполнения решения в натуре.
✅В случае невозможности исполнения решения в натуре (например, если оборудование действительно неисправно), можно повторно обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения на денежный. В этом случае у Вас будут все необходимые доказательства для обоснования вашего требования.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте.
Вы указали:
При этом оборудование должника индивидуально не определено; предложенное должником к возврату оборудование является сломанным/сгоревшим/не исправным.
А кем это установлено и откуда известно? При этом, суд ранее изменил способ взыскания на денежный. Нужно знать, по каким основаниям. Возможно, именно по причине того, что было установлено, что оборудование не исправно.
В соответствии со ст.308.3 ГК РФ:
Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств":
При предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.
Решение суда о денежном исполнении отменено. А что осталось и в какой инстанции, Вы не указали. Возможно, дело пошло на новое рассмотрение? Либо осталось в силе решение от 21.07.2022 г.? Тогда что в нем конкретно указано, кроме того, что сделки недействительны?
А еще ВС РФ разъясняет:
23. По смыслу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ, кредитор не вправе требовать по суду от должника исполнения обязательства в натуре, если осуществление такого исполнения объективно невозможно, в частности, в случае гибели индивидуально-определенной вещи, которую должник был обязан передать кредитору, либо правомерного принятия органом государственной власти или органом местного самоуправления акта, которому будет противоречить такое исполнение обязательства.При этом отсутствие у должника того количества вещей, определенных родовыми признаками, которое он по договору обязан предоставить кредитору, само по себе не освобождает его от исполнения обязательства в натуре, если оно возможно путем приобретения необходимого количества товара у третьих лиц (пункты 1, 2 статьи 396, пункт 2 статьи 455 ГК РФ).
То есть, фактически, должник обязан либо возвратить имеющееся оборудование, либо приобрести новое такое же и передать его.
Как понимаю, Ваш интерес именно в денежном исполнении обязательства. В таком случае Вы вправе обжаловать последний судебный акт об отмене денежного обязательства, ссылаясь, видимо, на основания, по которым суд изменил способ взыскания на денежный, а также на то, что оборудование утрачено, если этот факт каким либо образом подтверждается.
С уважением.