Почему пристав выставляет автомобиль на торги, если есть другие открытые производства?

Почему пристав выставляет автомобиль на торги по производству, где задолженность составляет 35 тыс. руб. Всего имеется 7 открытых производств на сумму 280 тыс. руб, но ежемесячно поступает 50 тыс. руб. для оплаты долга.
Лучший ответ

По каждому производству пристав принимает отдельное свое решение.

В течение, может наложить арестэ на имущество и далее выставить на торги, вырученные средства пойдут в пользу долга.

Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Спасибо! Выдержки из законов я могу и в интернете почитать

Тогда оплатите консультацию, а не выставляйте бесплатные претензии

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024) Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Если пристав выставляет на торги автомобиль по исполнительному производству с долгом 35 тыс. рублей ,то имеет место нарушение указанного принципа соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения..

У Вас как у стороны исполнительного производства согласно статьи 50 данного закона есть право [b] обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие),/b].

Так что вам нужно обжаловать постановление этого пристава о выставлении на торги данного автомобиля

Здравствуйте Маргарита

У пристава нет необходимости выставлять автомобиль на торги , если требования по исполнительному производству погашаются поступлением денежных средств в счет долгов.

В первую очередь взыскание происходит на денежные средства находящиеся на счетах должника , а при недостаточности денег на иное имущество согласно п.4 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

___

Исходя из вышеизложенного: у вас есть право обжаловать действия пристава старшему судебному приставу и в суд по ст.218 КАС РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Маргарита, здравствуйте!

Вообще-то приставы при обращении взыскания должны в первую очередь руководствоваться нормами ст. 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При этом в соответствии с ч.5 этой статьи

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

В данном случае, по моему мнению, при выборе объекта для взыскания пристав проявляет личную заинтересованность или выражает заинтересованность третьих лиц в продаже машины по "бросовой" цене

Поэтому срочно пишите в соответствии со ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалобу старшему судебному приставу районного (межрайонного) отдела и указывайте на неправомерность выбора очередности, так как указанную сумму в 35 тыс. Вы можете погасить денежными средствами, что прямо установлено п.п.3,4 ст.69 указанного мною закона

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях...

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления...

Согласно действующему законодательству, выставление автомобиля на торги приставом в данной ситуации является незаконным.

Основания:

1. Статья 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает, что при наличии у должника денежных средств, достаточных для погашения задолженности, обращение взыскания на имущество должника не допускается.

2. Согласно части 1 статьи 70 данного закона, обращение взыскания на имущество должника производится только в том случае, если у должника отсутствуют денежные средства, достаточные для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

3. В вашем случае, несмотря на наличие нескольких исполнительных производств, общая сумма долга составляет 280 тыс. руб., в то время как ежемесячно поступает 50 тыс. руб. для погашения задолженности. Таким образом, у должника имеются достаточные денежные средства для погашения задолженности в размере 35 тыс. руб.

Поэтому обращение взыскания на автомобиль должника в данной ситуации является незаконным. Вам следует незамедлительно обратиться к судебному приставу с требованием об отмене решения о выставлении автомобиля на торги, ссылаясь на нормы ст. 69 и ст. 70 Закона об исполнительном производстве.

Приставы имеют право выставить автомобиль на торги, если задолженность превышает 30 тысяч рублей. В вашем случае общая сумма задолженности составляет 280 тысяч рублей, поэтому приставы имеют право продать ваш автомобиль.

Если вы регулярно выплачиваете долг и каждый месяц платите по 50 тысяч рублей, то возможно стоит обратиться к приставам с просьбой приостановить продажу автомобиля до полного погашения задолженности. Также можно попробовать договориться о реструктуризации долга или заключить мировое соглашение с кредитором.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)