Квартиранты без прописки
Жанна!
Если Вы будете перезаключать договор каждые 3 месяца, то риск привлечения Вас к ответственности по КоАП РФ минимален.
В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ:
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации. Это предусмотрено примечаниями к ст. 19.15.1 КоАП РФ. Т.е. если у "квартирантов" есть постоянная регистрация в этом же населенном пункте по другому адресу, административная ответственность исключается. А вообще, при отсутствии вышеназванных условий, допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Ваше понимание законодательства о регистрации временного пребывания в жилом помещении верно. В России временная регистрация по месту пребывания обязательна для граждан, находящихся в жилом помещении более 90 дней.
Относительно штрафов и временной регистрации:
Обязанность регистрации: Согласно Федеральному закону № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане, прибывшие в жилое помещение более чем на 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.
Штрафы за отсутствие временной регистрации:
Для граждан, нарушивших правила регистрации, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей (статья 19.15.1 КоАП РФ).
Для собственников жилого помещения, предоставивших жилье без регистрации, штраф составляет от 2 000 до 5 000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — от 5 000 до 7 000 рублей.
Юридические лица, предоставившие жилье без регистрации, штрафуются на сумму от 50 000 до 75 000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — от 250 000 до 750 000 рублей.
Перезаключение договора каждые 3 месяца: Перезаключение договора аренды каждые 3 месяца не освобождает от обязанности регистрации по месту пребывания, если фактически арендаторы проживают в помещении дольше установленных законом 90 дней.
Варианты решения:
Оформление временной регистрации: Попросите ваших квартирантов оформить временную регистрацию. Это простая процедура, которая не даст им права на постоянное проживание в вашей квартире, но позволит официально находиться там более 90 дней.
Они вообще нигде не зарегистрированы, и у них прописки вообще нет никакой
1) Если Вы будете перезаключать договор каждые 3 месяца, то риск привлечения Вас к ответственности по КоАП РФ минимален.
2) Оформите временную регистрацию.
В таком случае, можно не избежать административной ответственности. В т.ч. и в соответствии со ст. 19.15.2 КоАП РФ. В частности, нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
Так сделайте им временную регистрацию. Иначе, да, могут оштрафовать.
Вы и регистрируйте в своей квартире кого попало
Если вы являетесь собственником жилья и сдаёте его в аренду, то вы должны зарегистрировать своих жильцов в течение 90 дней после их прибытия. Если вы этого не сделаете, то вам грозит штраф. Размер штрафа зависит от региона и может составлять от 2 до 5 тысяч рублей.
Если же вы заключите новый договор аренды каждые три месяца, то это не освободит вас от необходимости регистрации жильцов. Более того, это может привести к дополнительным расходам на оформление новых договоров и увеличению налоговых обязательств.
А какие будут дополнительные расходы на оформление новых договоров и какие будут увеличения налоговых обязательств?
А если квартиранты сделают временную регистрацию не у меня в квартире, где они живут а у своего сына в другом городе. Так можно?