Барнаул, 24.07.2024, 07:18

Как защитить недееспособного человека от взысканий по кредиту в Т-Банке?

Вопрос №24046427 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2024, 07:18
Оформили кредит в Т-Банке на недееспособного человека, который не умеет читать и писать. Он живет с мамой пенсионеркой, которая не является его опекуном официально, диагноз шизофрения. Решение суда о его дееспособности по нему нет. Но он стоит на учете в клинике. Пришло уведомление от Т-Банка "о начале процедуры определения дальнейших мер взыскания по договору..". Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина.

По Вашему вопросу:

Вы имеете право в судебном порядке признать кредитный договор недействительным.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Кроме того, Вы имеете право направить в адрес Т-Банка возражение, на полученное уведомление, приобщив справку подтверждающую учет в клинике.

24.07.2024, 08:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо уточнить, кем был оформлен кредит? Куда были направлены денежные средства? Получали ли Вы денежные средства?

В случае, если денежные средства не были получены и усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество), имеет смысл обратиться с заявлением полицию (ст. 141 УПК РФ)

24.07.2024, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Галина

Если официального решения суда о признании недееспособным нет, то в интересах данного лица может действовать законный представитель по доверенности от нотариуса

На требование о взыскании суммы займа можно направить отзыв о признании договора недействительным в силу ст.177 ГК РФ.

При обращении в суд Т-Банка с иском, сможете заявить встречный иск по ст.137 ГПК РФ о" признании договора займа недействительной сделкой " и в подтверждении заявить о проведении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ для установления судом факта не понимания значения своих действий лицом, больного таким заболеванием при оформлении кредита.

___

В таком случае, банк должен был сам проверить на способность лица отдавать отчет своим действиям

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.07.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

Банкотство. То, что невменяемый не освобождает от долга. Денежные средства были получены как здоровым.

24.07.2024, 07:47

Уважаемая Галина, добрый день!

Направьте в Т-Банк отзыв, в котором укажите, что договор займа был заключен с лицом, не способным понимать значение своих действий и руководить ими.

——————

Ссылайтесь на статью 177 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая гласит, что сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

———————

В своем отзыве укажите, что ваш родственник страдает шизофренией, состоит на учете в психоневрологической клинике и не умеет читать и писать, что подтверждает его неспособность понимать значение своих действий.

———————

✅Обязательно подготовьте медицинские документы, подтверждающие диагноз шизофрения и факт наблюдения гражданки в клинике.

✅Подготовьте заключение от врачей и других лиц, подтверждающие недееспособность вашего родственника.

Если они в суд с иском обратятся - то можно направить и встречное заявление в суд о признании договора займа недействительным на основании статьи 177 ГК РФ.

Во встречном исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите собранные доказательства и медицинские документы.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.07.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Необходимо обращаться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным на основании ст 177 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими". Иск нужно подавать в районный (городской) суд по месту заключения договора. При подаче искового заявления в арбитражный суд по спорам о признании сделок недействительными должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса размере 6000 рублей. При это полученные от банка деньги придется вернуть. Проценты, штрафы, неустойки не применяются.

24.07.2024, 08:31

Если они в суд с иском обратятся - то направьте встречное заявление в суд о признании договора займа недействительным на основании статьи 177 ГК РФ.

24.07.2024, 10:02

Вы можете подать возражение на иск банка, если такой будет подан.

В данном случае лицо не имеет никаких льгот.

Без него никто кредит оформить не мог.

При этом, возможно применение истечения срока исковой давности.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

24.07.2024, 11:14

В данной ситуации необходимо обратиться в банк с заявлением о признании кредитного договора недействительным на основании статьи 171 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как недееспособный человек не может заключать сделки. Т

акже можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как оформление кредита на недееспособного человека является преступлением.

24.07.2024, 13:23

Здравствуйте Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом конечно на требование о взыскании суммы займа возможно направить отзыв о признании договора недействительным (ст.177 ГК РФ).

Поскольку в силу ст.177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

Таким образом, с юридической точки зрения банк должен был сам проверить на способность лица отдавать отчет своим действиям при сделках.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.07.2024, 16:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Галина!

1. Для начала нужно выяснить и понять, кто оформил этот кредит, так как человек который не умеет читать и писать не может это сделать самостоятельно, ведь для оформления кредита в Т-банке нужно по инструкции совершить как минимум 10 действий, включая введение подтверждающих кодов и согласий.

2. Далее, нужно понять куда делись деньги кредитные? Кто их тратил и расходовал?

3. Если за него кто-то с телефона оформил данный кредит, то нужно обращаться в полицию с заявлением ( ст. 159, 159.1 УК РФ0.

4. Вместе с тем, необходимо обращаться в суд с иском о признании договора недействительным, в соответствии со ст. 177 ГК РФ.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Таким образом, нужно понимать ситуацию в целом, чтобы уже действовать. Просто в суд обращаться или в полицию.

Всех благ Вам!

24.07.2024, 21:18

Здравствуйте, Галина! Подать в полицию заявление о преступлении по статье 159.1 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Далее законному представителю недееспособного подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании договора незаключенным. Если такового нет, то обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы назначили временного опекуна.

24.07.2024, 23:13

Гражданин с диагнозом шизофрения может быть признан судом недееспособным в соответствии со ст.281 ч.2 ГПК РФ по заявлению близких родственников, органа опеки.

В соответствии со ст.177 ГК РФ сделка может признана недействительной если совершена гражданином не способным понимать значение своих действий, руководить ими .

При недействительности такой сделки применяются последствия недействительности сделки.

При обращения банка в суд, близкие родственники могут обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной. Также обратиться в суд с заявлением о признании этого гражданина недееспособным.

25.07.2024, 00:21