Правомерно в общей выписке из медкарты терапевт пишет диагноз ВИЧ инфекция

Лучший ответ

Нет, размещение диагноза ВИЧ-инфекции в общей выписке из медицинской карты без согласия пациента является нарушением законом

В общей выписке из медицинской карты, которая может быть предоставлена третьим лицам, такой диагноз раскрываться не должен.

Разглашение диагноза ВИЧ-инфекции без согласия пациента может повлечь гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность для медицинского работника.

Внесение диагноза ВИЧ-инфекции в общую выписку из медицинской карты без разрешения пациента является неправомерным действием со стороны лечащего врача-терапевта. Пациент вправе требовать устранения данного нарушения конфиденциальности.

Есть ли какое то обоснование того, что в выписном эпикризе не может указываться ИБ(+) ?

Влад, здравствуйте! Конечно неправомерно, можно оформить жалобу. В моей практике был подобный случай