Отказ потерпевшего от участия в судебном процессе по видеосвязи.
Не можете. Потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд, давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний (часть 5 статьи 42 УПК РФ).
не можете отказаться
Хотя бы раз вы должны выйти на видеосвязь с судом или лично приехать в суд, высказать свое мнение о наказании виновной и сообщить, что вы поддерживаете/не поддерживаете ранее данные показания. Потом уже можно на связь и не выходить.
Нет, не можете. По вашему заявле но ию прокурор в суде будет поддерживать обвинение, вы осложните ему работу.Нужно дать показания, хотя бы по вкс