LSN Messenger
Москва, 24.07.2024, 23:22

Каковы права гражданской жены лежачего инвалида без опекунства и как ее выписать из квартиры?

Вопрос №24048321 из г. Москва
опубликован 24.07.2024, 23:22
Добрый вечер, у меня такой вопрос к юристу: мой пакойный отец проживал с гражданской женой у себя в квартире, прописал ее,она инвалид (лежачая), опекунство над ней не устанавливал, она оформляла ему натариальные доверенности по которым он представлял ее интересы, есть в собственности у нее своя недвижимость, жила она на свою пенсию, он не работал, жил на свои сбережения и плюс я ему помогала, у женщины этой есть сын, который не хочет ухаживать за матерью и не появлялся за последние 7 лет, у меня вопросы 1. имеет ли она право на квартиру. 2.как можно ее законно выписать 3. при открытии наследства она сможет на него притендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. нет

2. через суд

3. нет

24.07.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. она наниматель (член семьи нанимателя)

2. если она там же и лежит то никак

3. смотря чьего наследства.

24.07.2024, 23:25

Ответы выше даны исходя из того, что квартира муниципальная.

Если квартира собственность умершего отца, то ответы другие - выписать можно при правильном ведении дела в суде наследником.

24.07.2024, 23:28

1.Она гражданская жена моего ппкойного отца,просто он ее прописал постоянно.

2.Она там не проживает со дня смерти отца

3.Я его дочь,получается его наследница,других родственников и детей нет

24.07.2024, 23:47

1.Если докажет свое иждивение ,то сможет претендовать на обязательную долю

2. В судебном порядке признать утратившей права пользования жилым помещением.3.Сможет подать заявление и обратиться в суд,а решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

24.07.2024, 23:26

Квартира в собственности у него была

25.07.2024, 00:01

На мой ответ это не влияет.

25.07.2024, 07:57