Хабаровск, 25.07.2024, 03:58

Что предпринять, если отец просит 10-летнюю дочь показать себя через телефон?

Вопрос №24048547 из г. Владивосток
опубликован 25.07.2024, 03:58
Здравствуйте! Написала мне сейчас подруга такую историю: Услышала разговор дочери 10 лет с её отцом (с нами не проживает) о том что он просит её показать через телефон полностью себя. В его просьбе вижу намёк на развратные действия. Ещё просил никому не говорить, а то не пришлёт денег. Что делать в данной ситуации и к кому обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию по данному факту для дачи правовой оценки его действиям, если усмотрели в его действиях правоправыные действия.

25.07.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию с заявлением.

25.07.2024, 04:07

Здравствуйте.

Обращаться надо в полицию. При этом учитывайте, что обращение будет иметь смысл только при наличии доказательств.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

25.07.2024, 04:14
Оценка автора вопроса:

Попробуйте зафиксировать данный разговор на телефон. В этой ситуации необходима доказательная база. И с ней обращайтесь в полицию. Не захочет привлекать его к ответственности, объясните ему что разговор записан и если он не перестанет домогаться, то его привлекут к уголовной ответственности со всеми последствиями его пребывания в местах не столь отдаленных. Наверняка слышал, что за это там бывает.

25.07.2024, 04:23
Оценка автора вопроса:

Игорь, спасибо за ответ! Я тоже придерживаюсь такого мнения, чтобы не быть голословным

25.07.2024, 07:38

В полицию подавать заявление нужно имея доказательства подобного разговора - то есть нужно сделать запись

25.07.2024, 04:32
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятно, при чем тут развратные действия. Если девочка говорит, что дома, а отец хочет в этом убедиться и просит показать ее себя в интерьере? Ваша дочь, что ли, голая была, что вы какие-то "намеки" увидели?

Если ребенок был одетый, то о чем тогда речь?

25.07.2024, 04:48

Здравствуйте Наталья!

Ваши предположения очень,мягко говоря, странные и нормальному человеку осмыслить их тяжело

Это нормальное человеческое желание разлученному с ребенком родителю видеть не только лицо ребенка, но и посмотреть как она выглядит

Пусть с этим разбирается Ваша подруга, третьим лицам вмешиваться в личную жизнь чужой семьи не требуется

25.07.2024, 04:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но вы наверно не все прочитали.

Я конкретно пишу, что отец сказал не будет присылать деньги ребёнку, если она расскажет кому-то, что он её просит показывать себя.

Это бывший муж подруги и они не вместе очень давно.

Естественно, что она сама с этим разберется, но я пишу не по её просьбе, а сама, чтобы получить совет, как действуют люди в таких ситуациях.

У меня лично есть решение данного вопроса, но хотелось бы услышать и от профессионалов.

25.07.2024, 06:12

Мы прочитали все внимательно

И что… в чем Вы увидели криминал? Папа что предложил ребенку раздеться?

То, что он выдвигает какие-то условия не является основанием для подозрения

получить совет, как действуют люди в таких ситуациях

Из своего жизненного и профессионального опыта скажу. Как только в отношения, пусть даже и бывших супругов, начинает вмешиваться чужой человек, получается только хуже. Доверьте маме ребенка разбираться с ее папой без посредничества

25.07.2024, 06:39
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, конечно, ваше мнение имеет место быть. Но оно какое-то мягко говоря странное.

Вы мне второй раз пишите про "не вмешиваться", но при этом внятного совета на конкретный я не получила.

Т.е если я задала бы сейчас этот вопрос от первого лица , а не от подруги..Вы бы мне тоже ответили, что ничего страшного в этом нет.

Может сейчас и нет , но гарантии, что не случится, тоже нет.

Спасибо Вам за ответ и ваше мнение, я уже получила консультацию. И это не только про полицию. А действительно совет. Кроме того, чтобы не вмешиваться.

25.07.2024, 06:51

Советы обращаться в полицию, прокуратуру, суд, в ООН и даже к Папе Римскому это как раз то, что вам надо.

Папу нельзя лишать права общаться с ребенком, а то что он что-то сказал про деньги, то это своеобразный метод самозащиты своих прав и направлено было не ребенку, а опосредованно ее маме

25.07.2024, 07:10

Мы с Вами говорим о разном.

Цели , услышать: обращайтесь в полицию!" - не было. Я конкретно сказала, что мама Услышала этот разговор, но муж , который звонил по видео и ребёнок, не знали что она слышит. И папа, с которым вы предлагаете не разлучать ребёнка, говорит: м покажи себя, и ещё ниже! Ты не кому не говорила, о том, что я прошу тебя. " Это уже как минимум звонок, к тому что обратить нужно на это внимание и в случае чего предпринять меры.

И цель вопроса, указана была выше: что делать в такой ситуации. Пойти сразу в полицию это было как раз решение подруги. И к ней никто не лезет и не вмешивается. И скорее всего эта была не первая ситуация, и теперь ей предстоит с этим разобраться.

Я лично от себя поинтересовалась, как обычно реагируют на такие ситуации родители, и наверняка есть практики такие в судах. Если до этого доходило дело. Ц меня у самой ребёнок и если бы ятакое Услышала, я не говорю, что я бы сразу бежала в полицию. Для этого здесь и был задан вопрос.

И ответы других людей не только про полицию, но и с конкретными советами.

К сожалению Ваши ответы пассивно-агрессивные и не несут конкретики по заданному вопросу.

25.07.2024, 07:35

Я даже отвечать больше на это не буду, какие-то домыслы, слухи, сплошные допущения

Тут нет ничего, в смысле совсем, на что можно было бы опереться при расследовании

А вот папа вполне может написать встречное заявление о клевете по ст.128.1 УК РФ и будет прав

25.07.2024, 09:51

Увидела намёк, не Я , а девушка, которая поделилась историей.

После слов: такую историю: идёт текст полностью от подруги, а не от меня (первого лица).

Это для ясности ситуации! Так как не всем понятно, оказалось, кто и что увидел

25.07.2024, 07:02

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы.

25.07.2024, 09:22