Может ли И.о. директора ДЮСШ принимать на работу работников
И.о директора в полном объеме осуществляет полномочия директора ДЮСШ. Для вашего понимания при исполнении обязанностей нет такого - этот вид полномочий исполняется , а этот вид полномочий не исполняется.
Так и.о. в полном объеме осуществляет все полномочия директора , то согласно статьи 20 Трудового кодекса РФ и.о .директора является на период исполнения обязанностей стороной трудовых отношений и исполняет права и обязанности работодателя.
Согласно статьи 22 ТК РФ и.о. директора в период исполнения своих обязанностей имеет право как на прием работников, так и на увольнение работников
Может принимать на работу
Уважаемая Елена!
Кто такой исполняющий обязанности директора по закону?
Ст. 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ допускает исполнение обязанностей временно отсутствующего работника при условии личного согласия и составления допсоглашения к трудовому договору
Поскольку приказ об исполнении обязанностей директора ДЮСШ издает учредитель, которым является Окружная администрация города Якутска в лице Управления образования, то именно она и определяет круг полномочий исполняющего обязанности.
Прием на работу сотрудников, как правило исполняющему обязанности не запрещается, чтобы не создавать вакансий в штатном расписании и не нарушать учебный процесс
Исполняющий обязанности директора может реализовать права и обязанности по приему и увольнению работников только в случае надлежащего оформления его полномочий, а именно: 1) издание приказа о назначении его на должность 2) заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет прописано право на прием и увольнение работников
В соответствии со ст. 20 ТК РФ работодателем признается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Согласно действующему законодательству, и.о. директора ДЮСШ может принимать на работу сотрудников:
1. Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или соглашениями сохраняется место работы.
2. Пункт 2 статьи 59 ТК РФ указывает, что срочный трудовой договор заключается, в том числе, в случае замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.
3. Согласно статье 60.1 ТК РФ, лицо, временно исполняющее обязанности отсутствующего руководителя организации, пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные для этой должности.
4. Таким образом, и.о. директора ДЮСШ, замещающий временно отсутствующего руководителя, обладает полномочиями по приему на работу сотрудников в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Уважаемая Лена, добрый день!
Да, исполняющий обязанности директора детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) может принимать на работу работников, при условии надлежащего оформления его полномочий.
В соответствии с законодательством, для этого необходимо:
✅Издание приказа о назначении его на должность исполняющего обязанности директора.
✅Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет прописано право на прием и увольнение работников.
В соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации, работодателем признается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий, исполняющий обязанности директора ДЮСШ может реализовать права и обязанности по приему и увольнению работников.
С уважением, Дарья Алексеевна
Да, исполняющий обязанности директора детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) может принимать на работу новых сотрудников. Это право ему предоставляется в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно этой статье, работодатель имеет право временно перевести работника на другую должность без его согласия, если это необходимо для предотвращения катастрофы, аварии или устранения последствий стихийного бедствия. В этом случае работник выполняет обязанности отсутствующего сотрудника до его возвращения.
Статья 74 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность временного перевода работника на другую работу в случае производственной необходимости. В этом случае работодатель должен уведомить работника о переводе не менее чем за два месяца.
Здравствуйте, Лена!
Может конечно.
ИО осуществляет полномочия директора ДЮСШ.
А в полномочия директора ДЮСШ входит в том числе право на прием сотрудников.
Согласно ст. 22 ТК РФ,
Работодатель имеет право:заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами
Всех благ Вам!
Конечно может ИО директора ДЮСШ принимать на работу работников.
У него такие же обязанности как у "постоянного " руководителя.
В соответствии со ст.22 ТК РФ
Работодатель имеет право:заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
... принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
Здравствуйте.
В соответствии со ст.20 ТК РФ:
Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
То есть, и.о. директора может принимать на работу, если ему предоставлены такие полномочия. Право принимать на работу сотрудников должно быть прямо предусмотрено в документах.
Такие полномочия по сути являются дополнительной работой. То есть, работнику поручаются дополнительные обязанности, помимо обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Поэтому с ним необходимо заключить доп.соглашение к трудовому договору, в котором указать в качестве трудовых обязанностей, в том числе, полномочия по приему и увольнению работников.
В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Таким образом, кроме издания приказа об исполнении обязанностей директора организации, с таким сотрудником необходимо оформить письменное соглашение, в котором указать все обязанности, которые он должен выполнять по этому соглашению. И если в нем указано, что в рамках исполнения обязанностей директора данный сотрудник вправе принимать и увольнять работников, то да - и.о. директора может это делать
С уважением.