Можно ли обвинять ответчика в клевете в апелляционной инстанции?

Если ответчик в суде первой инстанции говорит клевету на истца, и это ни чем не подтверждено, и это указано в протоколе, можно ли в апелляции подать ходатайства о вынесении частного определения и направлении в следственные органы за клевету?
Лучший ответ

Вам необходимо взять копии протоколов судебного заседания в качестве доказательств, после чего приложить их к заявлению о возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

Нет, в такой ситуации следует подавать заявление в полицию - вне процесса.

Здравствуйте! Самостоятельно с определением суда обращаетесь в полицию