Пермь, 25.07.2024, 11:38

Правомерно ли отказали в получении свидетельства по программе переселения из-за плохого русского языка? Как обжаловать решение консульства и в какой суд обратиться?

Вопрос №24049077 из г. Пермь
опубликован 25.07.2024, 11:38
Друг азербайджанец обратился в консульство для получения свидетельства по программе переселения, гражданство Грузии. Но до подачи документов не дошло. Получил отказ по телефону по причине якобы плохого русского языка после собеседования с комиссией. Правомерно ли это? И разве отказ по телефону это так и должно быть? Должен ли быть отказ в письменном или электронном виде? И можно ли обжаловать в суде? В какой суд обратиться? В России или в Грузии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основными целями разработанной по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637, являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, содействие социально-экономическому развитию регионов и решение демографических проблем, в первую очередь на территориях приоритетного заселения за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Если Ваш друг не владеет Русским языком, ему не только гражданство никто не предоставит, ему даже патент на право осуществления трудовой деятельности не выдадут.

В вашей ситуации рекомендую обратиться в МВД и мин. соц. развития с заявлением о разъяснении причин отказа. Далее при наличии оснований можно будеь обжаловать данный отказ в суде в порядке главы 22 КАС РФ

25.07.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что он и понимает и говорит на русском Комиссия на собеседовании просила назвать какие то русские поговорки и пословицы , не каждый русский сможет ответить так сразу. Я с ним общаюсь 9 месяцев и только на русском

25.07.2024, 11:48

нужно встречаться, обсуждать ситуацию более подробно, искать варианты решения проблемы.

25.07.2024, 13:13

никаких отказов по телефону не может быть.

это неправомерно.

25.07.2024, 14:40

Но до подачи документов не дошло.

Значит ему и обжаловать нечего.

25.07.2024, 11:41

Но говорит и понимает он русский в норме, отказ неправомерный. И разве он должен быть по телефону? И подскажите снова подавать можно через сколько?Например в другой регион. Через какое время?

25.07.2024, 11:45