Сыктывкар, 25.07.2024, 12:25

Возможел ли судебный отказ в приватизации квартиры?

Вопрос №24049158 из г. Сыктывкар
опубликован 25.07.2024, 12:25
Квартира муниципальная, досталась по переселению. Администрация отказала в приватизации из за пробела в регистрации одного из прописанных родственриков, на тот момент он лежал в больнице и никаких доказательств нет, так как это было 30 лет назад, модет ли суд так же отказать в приваттзации из за одного человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я б не стал гадать - "любит не любит", "может не может" а подал бы заявление в суд. Решение по такому вопросу неоднозначно. Скорее всего суд будет оценивать данные обстоятельства по своему внутреннему убеждению, основываясь на фактических данных.

ст. 56 ГПК РФ: Обязанность доказывания 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства, должна доказать та или иная сторона. выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

25.07.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для ответа на ваш вопрос необходимо видеть текст отказа администрации.

25.07.2024, 12:35

.

25.07.2024, 12:42
Прикреплённые файлы:

В этом документе указано, что при обращении с заявлением о приватизации предоставлен не полный пакет документов. А именно документы о месте жительства и документы о неиспользовании ранее права на приватизацию.

При таких обстоятельствах в суд обращаться смысла нет. Необходимо снова обратиться в администрацию и приложить недостающие документы.

Еще как вариант, Николай Геннадьевич может отказаться от участия в приватизации, в таком случае по нему эти документы предоставлять не нужно.

25.07.2024, 12:46

В том то и дело, что пакет документов был полный, кроме этого пробела в регистрации,на этот период нет никаких документов с архива,так как как он лежал в больнице, но и в больнице нет никаких справок о том что он там был, ведь уже столько времени прошло, поэтому нет возможности что либо предоставить в качестве доказательства.

Тут сложная ситуация и Николай не желает отказываться от своей доли ни в какую, не учавствуя в этом процессе

25.07.2024, 12:54

то есть в период с 18.10.1997 по 26.03.1998 он нигде не был прописан?

25.07.2024, 12:56

Все верно

25.07.2024, 12:57

и амбулаторная карта не сохранилась, в которой есть сведения о пребывании в больнице?

25.07.2024, 12:59

Вообще ничего, обошли уже все учреждения где могли бы хранится архивные данные, но ни в одном не смогли ничего предоставить

25.07.2024, 13:00

Может он работал официально в это период? Эти данные могут быть в трудовой книжке, в органах Социального фонда

25.07.2024, 13:02