Брянск, 25.07.2024, 12:32

Выписка ребёнка без согласия матери

Вопрос №24049181 из г. Брянск
опубликован 25.07.2024, 12:32
Ребёнок до 14 лет прописан один в квартире отца. Родители в разводе. Ребёнок проживает с матерью. Как выписать ребёнка если мать не даёт согласие на выписку
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, здравствуйте.

В данной ситуации, когда ребенок до 14 лет прописан один в квартире отца, а проживает с матерью после развода родителей, выписать ребенка без согласия матери будет достаточно сложно.

Согласно действующему законодательству:

1. Статья 20 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

2. Статья 66 Семейного кодекса РФ устанавливает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

3. Статья 20 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" определяет, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Таким образом, для выписки ребенка из квартиры отца без согласия матери, вам необходимо будет обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Суд, учитывая интересы ребенка, права и обязанности родителей, определит его постоянное место жительства.

Только после этого решения суда вы сможете осуществить выписку ребенка из квартиры отца. До этого момента выписка без согласия матери будет являться незаконной.

Ключевые нормативные акты:

- Гражданский кодекс РФ (ст. 20)

- Семейный кодекс РФ (ст. 66)

- Закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения" (ст. 20)

25.07.2024, 12:34
Оценка автора вопроса:

согласия матери не нужно

подвел вас ваш ИИ

25.07.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Попытался выписаться вместе с ребёнком через госуслуги, получил отказ - требуется согласие матери

25.07.2024, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

согласие второго родителя не требуется.

25.07.2024, 12:34

Попытался выписаться вместе с ребёнком, получил отказ - требуется согласие матери

25.07.2024, 12:45

Здравствуйте! В снятии с регистрации Вам в письменном виде должны отказать в соответствующей службе МВД РФ со ссылкой на это основание. Но могут и не отказать, т.к. согласно ст. 20 ГК РФ место жительства ребенка является их место проживания с одним из родителей - и тогда вопрос решиться сразу. Потом обращайтесь в суд с иском к матери ребёнка. Второй вариант - отчуждаете квартиру с прописанным в ней лицом и уже новый хозяин подает в суд иск с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ о снятии ребёнка с регистрации. Во втором случае иск удовлетворят на 100%!

25.07.2024, 12:35

согласия матери не нужно

выписывется отец вместе с ребенком

подвел вас ваш ИИ

25.07.2024, 12:39

Я нигде не писал, что нужно согласие матери. Читайте внимательнее!!!

25.07.2024, 12:45

Согласия матери совсем не нужно

Выписывается отец вместе с ребенком

25.07.2024, 12:37

Попытался выписаться вместе с ребёнком, получил отказ - требуется согласие матери

25.07.2024, 12:41

отказ от кого?

письменный отказ где?

25.07.2024, 12:42

отказ в госуслугах

25.07.2024, 12:48

вот такой отказ

25.07.2024, 12:52
Прикреплённые файлы:

ну так паспорт матери приложите

а так лучше в МФЦ идти матери и прописывать его к себе

непонятно только как он один оказался в квартире прописан

25.07.2024, 12:58

Обращайтесь в суд. Можно в порядке предусмотренном КАС РФ с иском к МВД и тогда мать ребёнка привлекать как заинтересованное лицо. В этом случае основываться на том, что согласия второго лица не требуется.

А можно с иском об установлении факта проживания ребенка со своей матерью, наложении на неё обязанности обратиться в МВД РФ с заявлением о регистрации ребенка по своему месту жительства. Тогда мать - ответчик, а МВД - третье лицо в деле. Выбор варианта за Вами. Ну и мой вариант, что предлагал ранее тоже учитывайте. Так что к поставленной цели есть разные дороги.

25.07.2024, 13:01

Получайте письменный отказ и в суд в порядке КАС РФ. НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласия второго родителя.

25.07.2024, 12:47

Если у ребенка нет имущественных (жилищных) прав на проживание в данной квартире (здесь нужно смотреть историю квартиры) и ребенок не является членом семьи отца , то снятие с регистрационного учета возможно через суд при условии, что у матери есть не только прописка, а фактическое место жительства. Так что не все так просто, Станислав.

25.07.2024, 12:45