На каком расстоянии от частного домовладения можно строить многоквартирный дом высотой 14 этажей без согласования с собственниками?
огласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП:
для жилых строений от границ участка соседей отступают 3 метра ;
для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок нужно отступить 1 метр;
от красной линии улицы оставляют пространство в 5 метров. Если это обычный проезд, то позволительно оставить пространство в 3 метра.
Если из двух объектов деревянный только один, расстояние между домами соседей — от 10 метров. Если дома из кирпича или бетона, и хотя бы у одного из них есть деревянные перекрытия — можно строить на расстоянии от восьми метров. В случае, когда оба дома построены из железобетона или кирпича — от шести метров.
Подытожим:
Два одноэтажных дома из дерева — 15 метров.
Два двух- или трёхэтажных дома из дерева — 15 метров.
Деревянный дом и кирпичный/бетонный дом — 10 метров.
Кирпичный дом с перекрытиями из металла и кирпичный дом с деревянными перекрытиями — 8 метров.
Два кирпичных дома с перекрытиями из металла/железобетона — 6 метров.
Расстояние от частного домовладения до многоквартирного дома зависит от многих факторов, включая местные строительные нормы и правила, требования пожарной безопасности и санитарно-гигиенические нормативы.