Уфа, 25.07.2024, 16:53

Поврежден чемодан авиперевозчиком

Вопрос №24049808 из г. Уфа
опубликован 25.07.2024, 16:53
Как можно взыскать стоимость поврежденного чемодана, с авиаперевозчика? Сам груз не поврежден. Оценки багажа не было. Предлагают заплатить только за вес пустого чемодана 2,6 кг из расчета 20 долларов США за кг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее исполнителю.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.Ущерб придется доказать.

25.07.2024, 17:06

Взыскание производится в общем порядке путем обращения в суд с исковым заявлением и доказыванием вашей позиции.

Заявление составляется по правилам ст. 131 - 132 ГПК РФ.

25.07.2024, 16:58

Игорь , претензию нужно предъявить асиаперевозчику . В случае отказа обращаться в суд

25.07.2024, 16:59

Претензия авиаперевозчику предъявлена.Предлагают заплатить только за вес пустого чемодана 2,6 кг из расчета 20 долларов США за кг. Стоимость чемодана на данный момент 29900=00 рублей!

25.07.2024, 17:05

При несогласии с предлагаемой суммой вы вправе отказаться. По сути данные правоотношения можно подогнать под закон о защите прав потребителей. Подать иск по месту вашего жительства. Все расходы в последствии будут взыскано с ответчика (включая стоимость экспертизы и юридических расходов)

25.07.2024, 18:07

Игорь, прочитайте все материалы на сайте авиаперевозчика, там должно быть указано про страховку багажа .

25.07.2024, 20:33