Москва, 25.07.2024, 19:08

Переход на прямой договор электросетей в снт

Вопрос №24050022 из г. Москва
опубликован 25.07.2024, 19:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, наше снт, чтоб оплачивать меньший тариф за электроэнергию, начинает переходить на данную систему! Правление в первую очередь подключает себя! Ну это ладно опустим! И хорошо знакомых, с которыми дружат и общаются! Уже даже разослал сообщения, что им нужно для этого сделать и запросить на госуслугах! И просило правление, тех друзей и товарищей, о письме остальным членам снт не сообщать! Для меня сегодня эта была конечно, прекрасная новость 😅 После чего, я созвонилась с председателем, он сказал так, мы будем подключать тех, у кого нет долга по электричеству и членских взносов. На сколько это правомерно?! Ладно если у кого-то есть долг за электроэнергию, кому нужно будет они оплатят! Но, причем тут задолженность за членские взносы? Вот например у меня нет задолженности, но меня в этот список для перехода на прямой договор не внесли! Как то странно получается! Не могли бы вы мне разъяснить, на сколько это правильно! Ведь кто-то будет из друзей и товарищей нашего правления платить меньше, а кто-то будет больше. Хочется справедливости в снт и внести для них ясность, что так делается не по-человечески)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вы можете подать заявление на заключение прямого договора с энергоснабжающей организацией самостоятельно, на всякий случай получите заверенную копию протокола ОСС о переходе на прямые договоры.

На практике это так и происходит, садоводы самостоятельно подают заявки, либо это делает председатель в случае, если вы дали доверенность.

Ни долг по электроэнергии, ни по взносам никак не влияет на заключение прямого договора

25.07.2024, 21:55

А если данного протокола нет, точнее его отказываются мне давать, наше правление 🤨

25.07.2024, 22:58

Вы в любом случае можете самостоятельно подать заявление. Бывает, что энергосбытовая уточняет по поводу решений общего собрания по переходу на прямые договора (в Краснодаре по крайней мере так, в регионах разная практика).

Для предоставления копии протокола пишите заявление, мотивируйте обязанность предоставить вам протокол. Если отказывают - обращайтесь в прокуратуру с заявлением о привлечении СНТ к ответственности за нарушениее порядка рассмотрения обращений граждан

25.07.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас!

26.07.2024, 04:57

Непонятно, при чем тут правление и председатель? Езжайте в электросети и оформляйте прямой договор на себя .

25.07.2024, 19:58

Говорит, что через правление нужно это делать 🤨 а в электросети нужно ехать в те, к кому мы сейчас относимся? Или можно для себя выбрать другие сети?

25.07.2024, 20:14