LSN Messenger
Ижевск, 26.07.2024, 00:45

Когда можно запрашивать доступ к материалам дела после подачи заявления о преступлении?

Вопрос №24050679 из г. Ижевск
опубликован 26.07.2024, 00:45
На какой день после подачи заявления о преступлении, можно ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

А дело уже есть? Пока только материал проверки. Если дело возбудят,- можно сразу ознакомиться.Только все материалы Вам не предоставят. Допросы подозреваемых Вам никто сейчас не предоставит..Не положено.

26.07.2024, 01:08

Уже 2 недели прошло с подачи заявления. Также пройдена СМЭ.

26.07.2024, 01:12

Вас должны были уведомить о возбуждении уголовного дела. С материалом проверки так же можете ознакомиться.Обращайтесь с заявлением.

26.07.2024, 01:16

Рад Вас приветствовать, Уважаемая Ирина Александровна! Спасибо за оказанное содействие. 31.07.24 г.то дело по которому я просил от Вас документ, будет рассматриваться в 3 кассационном суде.

Но по нему мы уже в части взыскания морального вреда добились фееричного результата. Горсуд Апатит присудил компенсацию морального вреда за неправомерно наложенный штраф в 500 р. - 10 000 р., а Мурманский областной суд после моей жалобы эту компенсацию увеличил в 5 раз и дополнительно ещё некоторые позиции взыскал. Щас ждем, что скажет кассация!

26.07.2024, 14:37

Официально не предоставят. А вот если с подходцем, коньячок, природа. Мне как то даже зампрокурора дал дело под грифом секретно из МВД - ознакомиться, а следователь СК ещё и фотик принес и фотки потом сам распечатал. А облсуд как увидел эти фотки - всё дело к себе затребовал, которое МВД по мотивам, что оно засекречено - в суд 1 инстанции представлять отказался. И потом облсуд решение суда 1 инстанции поломал в пользу моих клиентов. Вот так бывает)))

26.07.2024, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители могут ознакомиться с материалами уголовного дела при наличии заявленного ими соответствующего ходатайства, как в письменной, так и в устной форме.

Сроки о тмо чтобы ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела не установлены Законом.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.07.2024, 00:48

Не раньше, чем через неделю. А лучше ждать начала заседания

26.07.2024, 00:51

Какого заседания?????

26.07.2024, 01:09

Здравствуйте! Написали Вам тут чёрти что. На самом деле такой запрос можно делать в любой момент, хоть каждый день. Это ничем не регламентировано.

Для пущей убедительности можете попросить своего адвоката делать запросы по установленной форме.

Надеюсь был Вам полезен.

26.07.2024, 00:54

Посмотрел судебное делопроизводство на сайте Энгельсского суда (прикольные две буквы с в названии, непривычно) и не нашёл ни одного следа вашего присутствия в каких либо делах... Как так вышло и может ли такое случится с адвокатом из г. Энгельс?

26.07.2024, 01:17

Посмотрите к примеру 13 апелляционный арбитражный суд)))2021 г.. Или арбитражный суд Саратовской области 2015 г.. Или арбитражный суд Поволжского округа в Казани 2016 г. Или Мурманский областной суд 2021, 2023 г. Саратовский областной 2024 г. Я тут целую портянку могу написать. Отметился в 42 городах РФ, в том числе и в Москве. А в Энгельсе делать нечего. В каждой семье есть юрист. А в моей их целых 6. У нас есть с 1934 года Саратовский юридический институт - ныне государственная юридическая академия, с филиалами во многих городах Поволжья, есть СГУ с юрфаком, есть институт Росгвардии, был институт МВД, был факультет военной полиции (а может и щас есть) при Вольском филиале Петербургского военного университета - и все выпускали и выпускают дипломированных юристов. Я работаю там, где юристов не хватает. А в Энгельсе просто регистрация.

26.07.2024, 14:31

Всё понятно... Судя предыдущему вопросу у вас Побои... Никакого уголовного дела не будет ( в возбуждении дела откажут, а материалы передадут в мировой суд) , а будет дело частного обвинения., где вы будете по сути сами исполнять обязанности, следователя, прокурора и доказывать всё будете сами. Тяжело вам придётся без понимающего в делах частного обвинения адвоката. Это одна из самых сложных категорий дел.

26.07.2024, 01:23

Избиение произошло в людном месте, на улице. И скорую вызвали прохожие. Они же посодействовали дальнейму избиению, т.е. есть свидетели.

26.07.2024, 01:46

Тут либо административная ответственность будет либо ст. 115 УКРФ.. Скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела. Отправят материалы в мировой суд, а из него вам придёт письмо о том что вам предлагается сделать то -то и то- то.

26.07.2024, 01:53

Нападавших было 4 человека. Это избиение группой лиц.

26.07.2024, 01:56

Здравствуйте.

В любое время можно запрашивать доступ, но это не значит, что он будет получен.

.ФЗ о полиции, ст. 30:

Сотрудник полиции не обязан давать какие-либо объяснения по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять такие дела и материалы, в том числе затрагивающие права и свободы человека и гражданина, для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

26.07.2024, 01:24

Срок не установлен.

26.07.2024, 02:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться