LSN Messenger
Челябинск, 26.07.2024, 08:24

ПФР отказали в корректировке индивидуального лицевого счета, сославшись на то, что я являюсь пенсионером!

Вопрос №24051001 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2024, 08:24
ПФР отказали в корректировке индивидуального лицевого счета, сославшись на то, что я являюсь пенсионером!
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, СФР утвердил порядок осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (приказ СФР от 11 июля 2023 г. № 1363). Речь идет о корректировке сведений о страховом стаже и трудовой деятельности (профессиональной служебной деятельности) зарегистрированного лица, сведений о заработке за периоды до 1 января 2002 года и сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке.

Корректировка данных может производиться как по заявлению зарегистрированного лица, так и без него при выявлении территориальным органом СФР по результатам проверки представленных страхователями сведений неполных (недостоверных) данных. Также без заявления корректировка производится при изменении пенсионного законодательства, при наличии у СФР сведений об иных периодах, засчитываемых в трудовой стаж, а также при поступлении в СФР сведений, не подлежащих представлению страхователями.

Если корректировка производится по заявлению страхователя, то необходимо также приложить документы, удостоверяющие личность заявителя (или его представителя), а также документы, подтверждающие основания для корректировки. Подать заявление можно лично застрахованным лицом (или через представителя) в территориальный орган СФР или же направить в электронном виде через портал госуслуг.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации. По его результатам может быть принято решение о корректировке или об отказе в корректировке сведений персучета. А в случае выявления в ходе проверки расхождений в представленных сведениях будет направлено уведомление об устранении их в течение пяти рабочих дней.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

26.07.2024, 09:19

Подайте письменное заявление о корректировке лицевого счета.

26.07.2024, 08:46

Уважаемый Владимир.

Законодательством не установлено требование по корректировке ИЛС только лицам, не являющимися пенсионерами.

Поэтому требуйте письменный отказ и обжалуйте его. Или попробуйте вновь обратиться с заявление о корректировке ИЛС, например, через госуслуги.

26.07.2024, 08:55

я письменно через госуслуги подал заявление на корректировку индивидуального лицевого счёта! В общий стаж не включена учеба! ПФР письменно через госуслуги отказали в корректировке, сославшись на то, что мне назначена пенсия! Пишут, что если пенсия назначена то ИЛС не корректируются!

26.07.2024, 09:00

Если уже получаете пенсию и учтены не все периоды в ИЛС — корректировать ИЛС не нужно, подайте заявление на перерасчёт пенсии. Попробуйте пойти эти путём.

26.07.2024, 09:17