Насколько правомерно одновременное заключение кредитного договора под залог имущества и ипотечного договора?
Добрый день! Это право банка - определять, какими документами будет оформлен заем и обеспечение по нему. Однако Вам следует внимательно ознакомиться с условиями этих договоров, а еще лучше - показать их юристу, чтобы не было задвоения обязательств, по идее, в договоре об ипотеке должна быть ссылка на кредитный договор и указание, что данный договор заключается в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, ст. 334 ГК, ст. 2 Закона об ипотеке.
Если остались вопросы или нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.
Вероника, здравствуйте. Имея опыт работы с банками и ипотечными займами, я полагаю, что банк допустил ошибку, которую теперь пытается исправить. Для более детальной консультации надо смотреть документы.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Все верно банк просит