Моя бывшая родственница оставила мне долг в Сбербанке и теперь дело передано судебным приставам - что делать?
Не стоит пользоваться советами, не получив очную консультацию. Возможно там сроки исковой давности истекли давным-давно (судя по Вашему вопросу). А Вы сейчас объявитесь, напишите кому-нибудь, чего-нибудь и прервете течения сроков исковой давности. Аккуратнее с советами через интернет!
От обязательств по поручительству Вам избавиться не удастся, но если Вы владеете информацией относительно бывшей подруги то предоставьте ее в службу судебных приставов или же в банк. Она же поступает непорядочно, почему Вы должны страдать из за ее долгов.
Вам необходима ОЧНАЯ юридическая консультация!!!
Уважаемая, Настя.
Поручитель - это человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту, что оформляется договором поручительства.
Ст. 361 ГК РФ четко это регламентирует.
"По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем."
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОРУЧИТЕЛЯ ПЕРЕД КРЕДИТОРОМ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ САМОГО ДОЛЖНИКА.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
НАСТЯ, вам нужно связаться с вашей подругой и просить ее закрыть кредит. Если она этого не сделает, я боюсь Банк начнет дергать Вас.
УДАЧИ ВАМ.