LSN Messenger
Краснодар, 26.07.2024, 14:39

Нужно ли направлять исковое заявление всем участникам процесса?

Вопрос №24051770 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2024, 14:39
Соседка подала иск в суд (ответчик-Администрация, ЖКХ). Мы, сособственники (соседи) приглашены в качестве третьих лиц. Суть иска нам не известна (но предполагаем). Уже получены повестки. Правильно ли поступила соседка, не ознакомив нас с содержанием иска, не вручив нам его? Или это сейчас входит в обязанности суда: вместе с повесткой рассылать копию иска? Как нам быть: приходить на судебное заседание, не зная о чем речь? Просить у соседки копию иска (нас много сособственников, может она в целях экономии не дала нам иск?)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по закону истец обязан направить исковое заявление всем лицам, участвующим в деле.

У вас есть право до судебного заседания ознакомиться с материалами дела или в судебном заседании попросить суд обязать истца предоставить Вам исковое заявление.

26.07.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да нужно,ст132 ГПК требует.

26.07.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

131-132 ГПК РФ требует это

ст 35 ГПК РФ приходите на заседание и заявляйте об этом суду

26.07.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Суд будет отложен или будут ждать пока мы не прочитаем исковое? А может нам понадобятся какие то документы для участия в суде? Мы вправе потребовать переноса судебного заседания?

26.07.2024, 15:56

Наталья, при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). В данном случае, вы вправе в суде ознакомиться с материалами дела

26.07.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

где ознакомиться с иском? В ходе заседания иди мы ОБЯЗАНЫ САМИ раньше ознакомиться с иском?

26.07.2024, 16:04

Наталья, в суде, возможно до или в ходе судебного заседания.

26.07.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Знакомиться с иском мы должны сами до судебного заседания,? В ходе судебного заседания? Или можем потребовать отложить судебное заседание, так как мы не знакомы с иском, не готовы

26.07.2024, 16:08

Отложить заседание не получится по этому основанию. Вам суд предоставит копию иска и даст время сним ознакомиться (приблизительно 1час.) объявит перерыв.

26.07.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:
спасибо!!! Самое то, что меня интересовало . Спасибо.