Могут ли пограничники оставаться на больничном для ухода за близкими?
Игорь, можете, при наличии заключения бюро МСЭ и при отсутствии других лиц, которые обязаны за ним ухаживать.
Можете, если нет иных лиц, которые обязаны за ним ухаживать и если медицинским заключением есть необходимость ухода за близким родственником.
НЕТ у вас такого права, и быть не может, читайте Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"). Также читайте Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция). Также читайте Федеральный закон "О федеральной службе безопасности" от 03.04.1995 N 40-ФЗ (последняя редакция).
Как командир решит, так и будет (см. положения присяги).
Какой больничный военнослужащему?