Сочи, 26.07.2024, 19:13

Когда можно ожидать получение мотивированного определения судьи и доступ к материалам дела?

Вопрос №24052388 из г. Краснодар
опубликован 26.07.2024, 19:13
Сегодня был в процессе. Рассматривали заявление об отмене заочного регения. Судья вынесла определение, и озвучила только результативную часть определения. Когда я смогу получить на руки мотивированное определение? Есть ли ссылка на ГПК? Когда я смогу ознакомиться с материалами дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан!

Конкретных сроков не установлено именнов части мотивированное определение.

Вы можете как получить решение самостоятельно, так и просить суд напарвить его Вам по почте.

Согласно ст. 214 ГПК РФ:

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда...

Удачи

26.07.2024, 19:15

Но в целом копиии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (ст 214 ГПК РФ).

26.07.2024, 19:16

А это не решение. Это определение. Это меняет что-то?

26.07.2024, 19:18

По сути нет, это общий срок для судебного акта в целом.

26.07.2024, 19:19

Нужно ли писать заявление с просьбой выдать мне это мотивированное определение?

26.07.2024, 19:22

Да обычно все так делают.

26.07.2024, 19:23

А если отказали в отмене заочного решения, то апелляционную жалубу нужно писать на это определение об отказе или на само заочное решение?

26.07.2024, 19:29

Апелляционная жалоба пишется на решение суда.

26.07.2024, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)