Могу ли я выселить чужих жильцов из квартиры, если я собственник 1/2 доли, а второй собственник уже умер и перед смертью вселил в ней других?

Я собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры, второй также имел 1/2 доли и умер, а перед смертью вселил чужих женщин с ребенком, пока я вступал в права наследства. Когда зарегистрировал права собственности в МФЦ, то я не знал, что квартира продавалась еще до вступления в права наследства, покойный второй собственник взял деньги от этих жильцов и теперь они мотивируют тем, что выкупили и живут не впуская меня. Я подал в суд иск на выселение, а их адвокат в суде говорит, что я не имею право выселять со второй доли так как, она мне не пренадлежит и я собственник 1/2 доли, поставил меня в рамки и будет привлекать органы опеки, так как несоверш. Ребенок. В суде предоставили расписку второго собственника и преддоговор КП,не имея основ. Договора и акта передачи недвиживости и вообще не зарегистрированы в Мфц. Есть у меня права выселить чужих женщин с ребенком?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеет абсолютное право выселить лиц, которые проживают в квартире в отсутствие законных оснований.

До тех пор пока их право собственности не будет зарегистрировано они не имеют и прав на пользование.

Размер Вашей доли не имеет значения для реализации процессуального права на предъявление такого иска в суд.

Их доводы о расписке и преддоговоре не имеют правового значения, поскольку права на квартиру возникают из заключенных сделок. В их случае такие сделки отсутствуют.

Возможно, Вам следует более четко нормативно обосновать свою позицию и возразить против их доводов.

Огромное спасибо за краткое и доступное объяснение важного вопроса. Здоровья и всего наилучшего в Вашей жизни.

Есть. Только реализовывать свои права Вам теперь надо профессионально. Для квалифицированной помощи так же не помешает обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Пожалуста ответьте могу я как собственник1/2 доли однокомнатной квартиры свои права на имущество после отца ,на недвижимость которую я узаконила и
права на полное выселение чужих людей с ребенком со всей площади

У вас есть право на решение вопроса в суде по ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спасибо Вам огромное за ценную информацию,а главное,что Вы сослались на статьи ГК РФ😁😍🥰🌹💖это для меня очень важно,как глоток воды,благодарю

Уточняйте исковые требования, оспаривайте предварительный договор. Вы имели право преимущественной покупки как собственник. Обратитесь к любому адвокату на сайте. Вопрос не простой.

При грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны опытным юристом шансы имеются.

У вас сейчас вопрос стоит не столько о выселении, а о судьбе второй доли. Позиция адвоката второй стороны противоречит ГК РФ. У вас не 1/2 квартиры, а 1/2 доли В ПРАВЕ общей долевой собственности, что не одно и то же.

Для квалифицированной помощи необходимо понимать, были ли наследники у того умершего? По сути эти жильцы сейчас в суде будут просить признания права собственности на их долю на основании этих расписок и предварительных ДКП. Тут, возможно, нужны экспертизы этих документов, если возможен подлог.

Деталей в вашем сообщении крайне мало. Нужно знакомиться с делом. И еще понимать, кто претендует на вторую долю в случае, если ДКП поддельный. Также нужно понимать, когда он осуществил эту якобы куплю -продажу и предложил ли долю второму собственнику на тот момент.

Если что - обращайтесь

Спасибо огромное,а Вы в телеграме есть,чтобы пообщаться,вы мне нужны