Москва, 26.07.2024, 20:07

Прописали "левого человека". Как выписать?

Вопрос №24052481 из г. Москва
опубликован 26.07.2024, 20:07
Добрый день. Ситуация следующая, управляющая компания выдает документ о состоянии лицевого счета, в котором прописано 0 человек. При запросе через госуслуги - указан некий человек, которого мы не прописывали и не знаем (прописан с 2015 г.). Как выписать этого человека? И вообще с чего начать выяснять? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел!

Первое. Для начала обратитесь за разъяснениями в миграционную службу, попросив сообщить, при каких обстоятельствах и на каком основании в Вашей квартире был зарегистрирован этот человек (далее - ФИО).

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Второе. Затем обратитесь в суд с иском к ФИО о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (ст. 131-132 ГПК РФ).

В иске укажите, что ответчик ФИО с регистрационного учета не снят. Местонахождение в настоящее время ответчика ФИО не известно.Без заявления и личного присутствия ответчика снять с регистрационного учета в миграционной службе ОМВД невозможно.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти права и не были соединены с лишением владения.

Всего доброго!

26.07.2024, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Выписать можно в судебном порядке, путем подачи искового заявления в порядке ст. 131, 132 ГПК.

26.07.2024, 20:08

Если он действительно зарегистрирован - подайте иск в суд .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.Нужно оплатить госпошлину.Признаете утратившим право пользования жилым помещением

26.07.2024, 20:09

А как быть с УК? Ведь нас намеренно вводили в заблуждение?

26.07.2024, 20:11

Вообще недостаточно информации . Вы можете требовать компенсации с УК как некачественной оказанной услуге.

26.07.2024, 20:13

Здравствуйте Павел!

Собственник квартиры (ст.209 ГК РФ) имеет право ей пользоваться и распоряжаться. Он может делать с квартирой все, что не противоречит закону и не нарушает права и интересы других людей.

В этой связи Вы вправе обратиться с иском в суд о б утрате права пользования помещенем и принудительном снятии с регистрационного учёта "левого человека" в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

26.07.2024, 20:13
Это лучший ответ

Дополню.

В любом случае, чтобы принудительно выписать человека из жилья, собственнику придется обращаться в суд (ст. 35 ЖК РФ, подп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Другого варианта не существует. Судебные процессы по выписке обычно несложные, но длительные.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

26.07.2024, 20:14
Это лучший ответ

Дополню.

Поэтому снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру. Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета (МВД РФ по миграции).

Таким образом, для снятия лица с регистрационного учета Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением. Вступившее в силу решение суда Вам нужно будет предоставить вместе с остальными документами в отделение МВД по миграции («паспортный стол») по месту нахождения квартиры.

Удачи

26.07.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

А как быть с УК?

26.07.2024, 20:22

Да надо заявление в прокуратуру написать.

Пусть проверят эту УК. Откуда там человек взялся и что с документами.

На них ведь обязанность учета лежит.

и соответственно, кроме них никто не мог такую запись внести.

Надо наказывать.

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

26.07.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Дополню.

УК будет в качестве третьего (заинтересованного лица) в Вашем иске (ст.131-132 ГПК РФ).

26.07.2024, 20:30

Для начала вам необходимо обратиться в управляющую компанию с запросом о предоставлении информации о зарегистрированных лицах в вашей квартире. Они должны предоставить вам выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество зарегистрированных лиц.

Если вы обнаружите, что в квартире зарегистрирован человек, которого вы не знаете и не прописывали, то вам следует обратиться в паспортный стол или МФЦ для получения выписки из домовой книги. В этой выписке будут указаны все зарегистрированные лица в вашей квартире.

Если вы обнаружили ошибку в данных о зарегистрированных лицах, то вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о необходимости исправления ошибки. Управляющая компания должна будет провести проверку и внести необходимые изменения в базу данных.

Если же управляющая компания отказывается исправить ошибку, то вы можете обратиться в суд с иском о признании записи о регистрации недействительной. В этом случае суд проведет проверку и примет решение о том, кто имеет право на регистрацию в вашей квартире.

ст. 131-132 ГПК РФ

26.07.2024, 20:25

У вас простой способ узнать, кто зарегистрирован в вашем жилье.

Законом от 14.07.2022 № 304-ФЗ с 01.01.2023г закреплено, что собственник жилого помещения вправе запросить в органах внутренних дел адресно-справочную информацию (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства, месту пребывания) о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в его жилом помещении, без их согласия.

В соответствии с п.35.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23 декабря 2022 г. N 984, в Перечень вариантов предоставления государственной услуги добавлены варианты 3 и 4.

Физическое лицо, обратившееся за получением адресно-справочной информации о лицах, зарегистрированных по месту пребывания и (или) по месту жительства, и (или) поставленных на учет по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, обращается лично (вариант 3), то же, когда собственник обращается через уполномоченного представителя (вариант 4).

По результатам запроса ему выдается адресная справка о всех зарегистрированных в его жилом помещении лицах по форме согласно приложению №18 к приказу.

Далее обращаетесь с заявлением в УВМ МВД по факту выявления фиктивно зарегистрированного лица и просите прекратить регистрацию на основании ст.7 закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Основанием прекращения регистрации является выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства по решению органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

26.07.2024, 20:32
Оценка автора вопроса: