Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.07.2024, 22:39

Подсудимые затягивают заседания предъявляя больничные

Вопрос №24052674 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2024, 22:39
Добрый день! Мы обманутые дольщики являемся потерпевшими по уголовному делу. Сторона защиты как мы полагаем выбрала стратегию затягивания судебного процесса и часто меняет адвокатов, а часто просто подсудимые не являются на заседания ссылаясь на болезни (высокое давление и прочее) . Нам бездомным давление не мешает посетить суд. Заседаний было уже больше 40. Что можно сделать в таком случае? Может стоит попросить суд назначить подсудимому экспертизу самочувствия прям на месте (это вообще возможно в рамках упк) ? Можно ли как-то проверить законность этих справок и диагнозов? (Опасаемся что они просто купленные). Можно ли как-то через суд обязать прокуратуру принять меры? Может есть какие-то иные способы обеспечить их явку?
Лучший ответ
Рекомендуется

На судью в ВКС напишите за затягивание, быстро найдутся крайние

26.07.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:
Интересно . Спасибо

Нанимайте юриста, который будет представлять дольщиков (или часть из них) при рассмотрении дела и работать в интересах потерпевших.

26.07.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за "очень полезный и развернутый совет" , но у меня денег нет даже на еду . Если бы могли нанять юриста тут вопрос бы я не писал .

26.07.2024, 22:53

Предъявите требование за фактическую трату времени

26.07.2024, 22:54

Прокуратура здесь уже ни причем - все вопросы к суду. "Экспертизу самочувствия на месте" в вашем случае провести невозможно. Если болеют, то обеспечить их явку невозможно. Менять адвокатов тоже не запрещено. Не совсем понятно, что вы ждете по итогам рассмотрения дела - их признают виновными, обяжут выплатить вам деньги, а денег, увы.. нет.

26.07.2024, 23:06

Что я жду ? Справедливого решения суда. А еще нормального ответа от специалиста тут на форуме . Ответ в стиле "они смогут накупить справок и постоянно менять адвокатов , а вы с этим сделать ничего не можете для меня минимум странный". Думаю я не первый кто столкнулся с такой тактикой подсудимых .

26.07.2024, 23:10

Приговор будет в вашу пользу. К сожалению, вы не первый и не последний. Отвечу, как вы хотите - жалуйтесь в прокуратуру, в квалиф.коллегию, Президенту - быстро рассмотрят дело и вернут вам деньги (которых у обвиняемых нет). Удачи вам!!!

26.07.2024, 23:24