Ульяновск, 27.07.2024, 12:19

Почему сумма задолженности по налогу за продажу квартиры уменьшилась после приставов?

Вопрос №24053446 из г. Ульяновск
опубликован 27.07.2024, 12:19
Здравствуйте! Прочитайте пожалуйста внимательно. Был начислен налог за продажу квартиры в ноябре прошлого года. 140 тысяч. Я не оплатила вовремя, был суд. Но до приставов дело не дошло. После суда Я оплатила ровно половину суммы. На сайте налоговой висит задолженность в 70 тысяч, плюс пени около 7 тысяч. Сегодня приходит исполнительный лист от приставов, который возбудили по номеру того суда что был в ноябре. Но сумма там 44 тысячи. Почему не вся сумма задолженности которая указана в кабинете налоговой? Или налоговая может через приставов взыскать задолженность частично? Или это пени? Но не могут же такие большие пени быть за год на долг в 70 тысяч? Помогите разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья, Давайте разберем ситуацию подробнее:

- Первоначальная сумма налога, начисленного за продажу квартиры, составляла 140 тыс. рублей.

- Вы не оплатили этот налог вовремя, было возбуждено судебное дело, по итогам которого вы оплатили половину суммы, то есть 70 тыс. рублей.

- На сайте налоговой сейчас отображается оставшаяся задолженность в 70 тыс. рублей, плюс начисленные пени около 7 тыс. рублей.

- Теперь вам пришел исполнительный лист от приставов, но там указана сумма в 44 тыс. рублей, а не 70 тыс. рублей основного долга + 7 тыс. рублей пени.

Вероятнее всего, объяснение следующее:

1. Налоговая могла частично взыскать задолженность через приставов, и сумма в 44 тыс. рублей - это оставшаяся часть основного долга, которую еще не удалось взыскать.

2. Пени в размере 7 тыс. рублей, вероятно, пока не были включены в этот исполнительный лист, и налоговая будет добиваться их взыскания отдельно.

Таким образом, вам необходимо:

- Связаться с налоговой и уточнить, почему сумма в исполнительном листе меньше, чем общая задолженность.

- Если возможно, попытаться договориться с налоговой о реструктуризации оставшегося долга и пеней.

- Внимательно изучить исполнительный лист и при необходимости обжаловать действия приставов в суде.

Ключевым моментом здесь является получение полной информации о вашей задолженности и взаимодействие с налоговой службой для ее урегулирования.

27.07.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В исполнительном листе должно быть указано пени это или взыскание налога.

Есть еще несколько возможных объяснений этому расхождению:

1. Частичное взыскание: Да, налоговая может через приставов взыскать задолженность частично. Это может быть связано с тем, что приставы могут иметь ограничения на взыскание всей суммы задолженности сразу.

2. Пени: Пени могут быть начислены на задолженность, но они обычно не такие большие. Однако возможно, что пени были начислены на всю сумму задолженности, а не только на половину, которую вы оплатили.

3. Недоплата: Возможно, что вы не полностью оплатили первую половину суммы задолженности, и поэтому приставы взыскивают оставшуюся часть (либо где-то ошибочно фигурирует сумма 44 тысячи).

1. Проверить документы: Проверьте документы, связанные с судом и оплатой налога, чтобы убедиться, что вы полностью оплатили половину суммы задолженности.

2. Контактировать с налоговой: Свяжитесь с налоговой инспекцией и спросите, почему сумма в исполнительном листе отличается от суммы, указанной в кабинете налоговой.

3. Контактировать с приставами: Свяжитесь с приставами и спросите, почему они взыскивают только часть суммы задолженности.

27.07.2024, 12:28

Согласно законодательству, сумма задолженности по налогам может быть уменьшена по нескольким причинам:

1. Статья 45 Налогового кодекса РФ предусматривает, что налоговый орган вправе уменьшить сумму задолженности на сумму частично погашенной задолженности налогоплательщиком.

Поскольку вы оплатили половину начисленной суммы, то налоговая могла пересчитать остаток задолженности, что и отразилось в исполнительном листе.

2. Статья 75 НК РФ регулирует начисление пеней за просрочку уплаты налогов. Размер пеней может быть меньше изначально начисленных, если период просрочки был сокращен.

3. Возможно, налоговый орган пересчитал сумму налога, учтя какие-либо льготы или вычеты, применимые к вашей ситуации, что также могло привести к уменьшению общей задолженности.

Таким образом, сумма в исполнительном листе может быть меньше, чем отображается в личном кабинете налогоплательщика, в связи с частичным погашением задолженности, корректировкой пеней или перерасчетом самого налога.

27.07.2024, 12:31

Здравствуйте, Дарья! Здесь без документов вряд ли кто-то сможет разобраться. Нужно затребовать расчет задолженности у пристава, и скорее всего техническая ошибка вскроется, т.к. не может быть произвольного уменьшения задолженности в рамках исполнительного производства, особенно при том, что на сайте налоговой отображается корректная информация. Более тоо, приставы еще вправе взыскать исполнительский сбор 7% от суммы, но не менее 1000 рублей согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что затребуйте документы от пристава о расчете задолженности, подав заявление. Юристы при таких исходных данных могут только гадать на кофейной гуще.

27.07.2024, 12:48

Добрый вечер, Дарья.

1)Вам невозможно ответить, так как не видно исходников документов.

2)По факту разумеется расчет не правомерный, ну это на первый взгляд, можно сказать, что точно не исполнительный сбор...

3)Но думаю, что это просто техническая ошибка, а значит сейчас запросите через сайт ФССП подробный расчет и будет ясно.

4)Не может налоговая подать на расчет частично (к взысканию)...

ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

27.07.2024, 13:06

Проще всего направить через личный кабинет в Госуслугах официальный запрос приставу, чтобы он представил расчет взыскиваемой суммы. При этом не надо излагать в обращении историю задолженности, особенно указывать, что ее размер может быть больше. В соответствии со статьей 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение должно быть рассмотрено и дан ответ. С уважением, А.Осоцкий.

27.07.2024, 13:07

Согласно части 5 статьи 64.1 ФЗ обращение должно быть рассмотрено в 10 дневный срок.

27.07.2024, 13:21

Здравствуйте Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения действия судебных приставов УФССП являются незаконными. Тем более никак не могут быть такие большие пени календарный год на долг в 70 тыс. руб.

В этой связи желательно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении УФССП за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.07.2024, 13:37

Сумма задолженности, указанная в исполнительном листе, может отличаться от суммы, указанной в личном кабинете налоговой службы, по нескольким причинам. Во-первых, возможно, что часть долга уже была погашена после вынесения судебного решения, но информация об этом еще не обновилась в базе данных налоговой службы. Во-вторых, исполнительный лист может содержать только основную сумму долга без учета пени и штрафов.

Налоговая служба имеет право взыскать задолженность через службу судебных приставов, но это не обязательно означает, что вся сумма задолженности будет взыскана сразу. Взыскание может происходить постепенно, в зависимости от возможностей должника и решений судебных приставов.

Пени за просрочку оплаты налога могут быть значительными, особенно если задолженность накапливалась в течение длительного времени. Размер пени определяется законодательством и может зависеть от различных факторов, включая размер основного долга, период просрочки и процентную ставку.

ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

27.07.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уточняю : в исполнительном листе не могут быть указаны пени ?

Может ли налоговая подать в суд о взыскании только пеней (без учета основного долга)? И например суд одобрил взыскание только пеней , а после направил приставам судебный приказ о взыскании этих пеней , то приставы не могут создать исполнительный лист на основании судебного приказа о взыскании пеней?)))

27.07.2024, 14:05

Уважаемая Дарья, добрый вечер! Чтобы предметно Вам помочь, надо видеть все документы, которые у Вас на руках. С учетом того, что Вы неспособностью погасили задолженность, то вполне может быть, что это исполнительский сбор, начисленный согласно статьи 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"., но сумма слишком большая. Обращаю Ваше внимание, что при наличии правовых оснований, постановление пристава-исполнителя можно обжаловать.

——————

Выбирайте любого юриста и показывайте документы в личных сообщениях, здесь надо разбираться более подробно.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.07.2024, 17:02

Видимо налоговая подала на не на всю сумму долга.

Смотрите исполнительный документ.

Обратитесь к приставу по вопросу.

Налоговый орган вправе уменьшить сумму задолженности на сумму частично погашенной задолженности налогоплательщиком.

- см. ст. 64, 69, 112 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 45 НК РФ

27.07.2024, 20:46