Махачкала, 27.07.2024, 13:53

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Вопрос №24053571 из г. Махачкала
опубликован 27.07.2024, 13:53
Здравствуйте, есть задолженность по алиментам около 230000, и плюс я плачу 4000 рублей в месяц. Первый раз было Административное нарушение, второй раз мне сказали если платить не будешь заведут уголовное дело, плачу 4000 рублей вместо 13000. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Есть двое детей, от не гражданского брака, живу с ними, и обеспечиваю их. Могут ли мне уменьшить размер оплаты и на сколько? Можно пожалуйста по подробнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

привлечь могут, если имеется признак злостности и отсутствия уважительности неуплаты

, можно уменьшить, но только в судебном порядке, размер уменьшения определяется судом исходя из Вашего финансового положения и сохранения прав детей; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

. Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные платежи. Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.

Причины неуплаты алиментов или уплаты алиментов не в полном размере в каждом конкретном случае подлежат установлению и оценке с указанием в итоговом решении по делу, рассмотренному в общем порядке судопроизводства, мотивов, по которым суд с учетом установленных конкретных фактических обстоятельств дела, в том числе материального и семейного положения подсудимого, согласился или не согласился с его доводами об уважительности причин, по которым им нарушались алиментные обязательства.

27.07.2024, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, если будет снова просрочка, возможна уголовная ответственность.

Но, если производите выплаты, ничего здесь не будет.

27.07.2024, 14:01

Да я ежемесячно плачу,у меня есть двое детей по мимо одного.

Сколько я буду платить алименты если обратиться в суд?

27.07.2024, 14:06

Вы обязаны платить алименты ежемесячно установленный судом размер + долг по алиментам. Если алименты в долях взысканы и вы официально не работаете, то обязаны платить от средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и приставы по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ долг по ней же будут насчитывать.

А с чем вы в суд собрались обращаться?

27.07.2024, 17:18

Если платите частично, но регулярно - привлечение по статье 157 УК РФ маловероятно.

Удачи.

27.07.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,у меня двое детей по мимо первого брака.

Может ли мне суд уменьшить сумму?

27.07.2024, 15:43

Может по мотивированному ходатайству.

27.07.2024, 15:46

Вас привлекут уже по ст. 157 УК РФ, т.к. долг большой и вы его не гасите и алименты не полностью платите и долг увеличивается.

27.07.2024, 17:19

Мало платите и вас привлекут к уголовной ответственности.

27.07.2024, 17:15