Майкоп, 27.07.2024, 19:27

Пересечение границы

Вопрос №24054094 из г. Майкоп
опубликован 27.07.2024, 19:27
Здравствуйте у меня даа паспорта Россия и Азербайджан у ребенка один только Россия при пересечение границы азербайджан если я покажу паспорт Азербайджана а у ребенка загран РФ не будет ли проблем
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, гражданин РФ может выехать за границу только по загранпаспорту РФ, по иностранному паспорту только через третьи страны, в противном случае будет штраф.

Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 18.1 КоАП РФ

27.07.2024, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никаких проблем не будет.

27.07.2024, 19:28

Тогда я могу свободна перейти границу РФ с паспортом Рф а когда с женой и ребенком будем проходит границу Азербайджана то паспортом Азербайджана я и жена а реьенок с заграником РФ и не каких вопросов не зададут?

27.07.2024, 19:33

И при током условии мне надо прописать ребенка или нет?

27.07.2024, 19:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тимур! Как Вы, так и ребенок будучи гражданами РФ должны пересекать границу между РФ и Азербайджаном по российским загранпаспортам согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А вот если будете поступать иначе, могут быть проблемы. Так что не надо никаких азербайджанских паспортов, чтобы не было проблем на границе:

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет). Порядок оформления, выдачи и изъятия таких документов определяется настоящим Федеральным законом. Порядок, установленный главой II настоящего Федерального закона, за исключением случая, установленного частью первой статьи 11 настоящего Федерального закона, и порядок, установленный статьей 18 настоящего Федерального закона, не распространяются на внутрироссийский паспорт и свидетельство о рождении.

27.07.2024, 20:07

А в азербайджане я должен прописатся если у меня эсть внутрений паспорт азербайджана или не.

27.07.2024, 20:13

Приедете и пропишитесь. К вопросе пересечения границы это не имеет отношения. И уж точно не основание для выезда из РФ по загранпаспорту, отличному от выданного в РФ.

27.07.2024, 20:18

Добрый вечер. Выезжая на границе РФ показываете паспорта РФ, на Азербайджанской стороне можете показать Азербайджанский паспорт, и не будет никаких проблем с ребёнком.

27.07.2024, 20:30

Согласно законодательству Российской Федерации, при пересечении границы России и Азербайджана, вы должны предъявить свой российский паспорт и заграничный паспорт ребенка. Если вы покажете паспорт Азербайджана и заграничный паспорт РФ ребенка, то могут возникнуть проблемы с пограничниками обеих стран.

Согласно статье 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, граждане Российской Федерации могут выезжать из Российской Федерации и возвращаться в Российскую Федерацию по действительным документам, удостоверяющим их личность за пределами территории Российской Федерации. Это означает, что при пересечении границы вы должны предъявить действительный заграничный паспорт Российской Федерации.

Также согласно статье 7 данного закона, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, выезжают из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если вы хотите пересечь границу с ребенком, который имеет только российский заграничный паспорт, то вам следует предъявить свой российский паспорт и заграничный паспорт ребенка. Если вы покажете паспорт Азербайджана, то могут возникнуть проблемы с пограничниками обеих стран.

27.07.2024, 20:53

Здравствуйте Тимур!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ, граждане Российской Федерации могут выезжать из Российской Федерации и возвращаться в Российскую Федерацию по действительным документам, удостоверяющим их личность за пределами территории Российской Федерации. Это означает, что при пересечении границы вы должны предъявить действительный заграничный паспорт Российской Федерации.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе беспрепятственно перейти границу России с паспортом РФ, а когда с супругой и ребенком будем проходит границу Азербайджана то паспортом Азербайджана Вы и жена а ребенок с загранпаспортом РФ и не каких вопросов не будет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

27.07.2024, 22:54

Уважаемый Тимур, добрый день!

Вам российскую границу нужно проходить только по паспорту гражданина РФ, а вот на границе с Азербайджаном - имеете право пройти по паспорту Азербайджана. Вопросов быть не должно

—————

Источник статья 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - внутрироссийский паспорт), либо по свидетельству о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет).

С уважением, Дарья Алексеевна!

28.07.2024, 06:55

1. Согласно статье 6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", граждане Российской Федерации выезжают и въезжают в Российскую Федерацию по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Это, как правило, загранпаспорт.

2. Для несовершеннолетних граждан РФ в возрасте до 14 лет допускается выезд и въезд по свидетельству о рождении. Но наличие у них только свидетельства о рождении, без российского загранпаспорта, при пересечении границы РФ может вызвать вопросы.

3. Предъявление Вами паспорта Азербайджана при пересечении границы РФ вместо российского загранпаспорта является нарушением российского законодательства.

Во избежание возможных проблем на границе, я рекомендую Вам:

- Оформить ребенку российский загранпаспорт, если он у него отсутствует.

- При пересечении границы Российской Федерации, предъявлять только российские документы, удостоверяющие личность.

28.07.2024, 08:12