Киров, 27.07.2024, 20:49

Как правильно оформить долю дома родителей на внучку?

Вопрос №24054219 из г. Киров
опубликован 27.07.2024, 20:49
Я и муж, помогали родителям строить дом. Брали совместный кредит, платили его вместе. Муж поднимал этот дом. Внизу комнаты родителей, на втором 2 комнаты наши. Дом оформлен на отца. Родители должны выделить 1/3 долю дома, своей внучке, то есть нашему ребенку. Как оформить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно путем оформления любого договора по отчуждению дома (дарение, купли - продажи). с последующей его регистрацией в Росреестре. Если внучка малолетняя (до 14 лет) - то договор за нее подписывают родители (ст. 26 ГК РФ). С 14 лет несовершеннолетний может сам подписать договор, но только с письменного согласия родителей.

27.07.2024, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер

Ваш отец может подарить долю, с согласия вашей матери(нотариального) .Вы или муж как законные представители будете подписывать за ребенка данный договор .

27.07.2024, 20:54

Отец дарить не будет. Половина нам не нужна, только 1/3, в которую мы вложили деньги. Помимо меня, есть еще одна дочь. На мужа эту долю не оформят, мне не к чему, я буду наследником. Вот мы и хотим, чтобы оформили на нашу дочь.

27.07.2024, 21:03

Тогда не совсем поняла - если собственник не хочет - тогда как вы видите себе передачу права в размере 1/3 доли вашей дочери?

27.07.2024, 21:05

Выделение доли несовершеннолетнему ребенку должно осуществляться исключительно в его интересах.

Запросите выписку из ЕГРН, чтобы иметь точную информацию о текущем правообладателе дома. Это поможет грамотно выстроить всю процедуру.

27.07.2024, 20:57

А кто и на основании чего решил, что ребенку ДОЛЖНЫ выделить долю и именно в таком размере? Сами родители согласны выделять долю?

27.07.2024, 21:05

Да, сами родители.

27.07.2024, 21:06

Если САМИ родители, т.е. бабушка и дедушка, хотят выделить долю, то берут документы на дом и удостоверяющие их личность, вас с дочкой с документами, удостоверяющими личность и родство, и идете к нотариусу оформлять договор дарения.

27.07.2024, 21:39

Здравствуйте.

Самый простой вариант на добровольных началах - договор дарения между дедушкой и внучкой. Ваш отец безвозмездно передает своей внучке 1/3 долю в праве на недвижимое имущество. Если ребенок до 14 лет, то за него подпишут договор родители. Если внучке 14 лет или более, то она действует сама, но с согласия родителей.

27.07.2024, 21:31

В вашем случае тьма/уйма способов "как оформить" (помимо уже вышеперечисленных правильных ответов от коллег), а "как правильно" - зависит, насколько я понял, также от пожеланий и Ваших, и Ваших родителей (которым надо долго объяснять "что, где и как").

P.S.: тут вопрос, как мне кажется, больше в "конвертации" ранее достигнутых договоренностей (если родители, естественно, адаптивную мораль не включили...как это обычно у многих бывает)

28.07.2024, 13:31